Languages

  • English
  • Русский

Итоги конкурса детских работ «В гостях у С.Я.Маршака»

Первого сентября Ресурсный центр ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э.Раутио» начал прием детских работ на конкурс «В гостях у С.Я.Маршака». За неполных два месяца в приемную комиссию поступило 108 работ по живописи,  прикладному искусству и керамике.

В младшей возрастной группе (7-9 лет) принято 47 работ (из них: 46 – живопись, 1 работа декоративно-прикладное творчество). В средней возрастной группе – (10-13 лет) принято 50 работ (из них 2 работы керамика, остальные – 47 изобразительное искусство, 1 декоративно-прикладное искусство). В старшей группе (14-15 лет) 11 работ (1 работа-керамика, 2 декоративно-прикладное творчество, 8 изобразительное искусство).

Участники конкурса – учащиеся художественных школ, школ искусств и дворцов культуры г.Петрозаводска, Костомукши, Кондопожского, Лахденпохского, Муезерского, Пряжинского, Сегежского, Олонецкого районов.

25 октября 2018 года в Ресурсном центре Музыкального колледжа имени К.Э. Раутио прошло заседание экспертной комиссии во главе с Ивановым Георгием Валерьяновичем, заслуженным деятелем искусств РК, заслуженным художником РФ и Кемпи Ильей Владимировичем, директором художественной школы Петрозаводского городского округа. Комиссия подвела итоги республиканского конкурса детских работ «В гостях у С.Я.Маршака».

Компетентное жюри определило победителей конкурса:

В возрастной группе7-9 лет

Номинация «Декоративно-прикладное творчество и художественные ремесла»

I место Гуляева Яна, 8 лет «Пела ночью мышка в норке...» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» Олонец, объединение «Вязаная игрушка»);

II место Дашугина Ульяна, 9 лет «Стали птицы песни петь, и расцвел подснежник» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества»);

III место Моисеева Арина, 9лет «Белый шут и рыжий шут» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств поселка городского типа Надвоицы»).

Номинация «Изобразительное искусство»

I место Душкин Илья, 9 лет «Почему у него лохматые лапы, а усы, как у папы? »  (муниципальное общеобразовательное учреждение «Райваттальская средняя общеобразовательная школа», филиал ДШИ г. Лахденпохья);

II место Афонихин Влад, 7 лет «Сказка о глупом мышонке» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»);

II место Егорова Мария, 8 лет «Почта едет на пароходе» (муниципальное общеобразовательное учреждение «Райваттальская средняя общеобразовательная школа», филиал ДШИ г. Лахденпохья);

III место Мищенкова Полина, 7 лет «Сказка о глупом мышонке» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Дворец творчества детей и юношества»);

III место Рогаткина Виктория, 8 лет «Собака Динго» (муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Национальная школа искусств Пряжинского района»).

В возрастной группе 10-13 лет

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество и художественные ремесла»

I место Ефимова Дарья, 13 лет «Кошкин дом» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» Олонец, объединение «Олонецкое ремесло»);

II Лещева Карина, 10 лет “Чиж за кухарку, чиж за хозяйку» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств пгт Надвоицы»).

Номинация «Изобразительное искусство»

I место Афанасьева Дарья, 11 лет «Сказка о глупом мышонке» (муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Национальная школа искусств Пряжинского района»);

II место Брагина Елизавета, 11 лет «12 месяцев» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева»);

II место Розенстад Арина, 12 лет «Робин Бобин Барабек» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества»);

II место Тягунова Дана, 13 лет «Двенадцать месяцев» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Школа искусств» г. Суоярви);

III место Шмырин Александр и Шмырин Василий (коллективная работа), 11 лет «Вместо шляпы на ходу, он надел сковороду» (муниципальное общеобразовательное учреждение «Райваттальская средняя общеобразовательная школа», филиал ДШИ г. Лахденпохья);

III место Нескородова Алина, 12 лет, «Тихая сказка» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Школа искусств» г. Суоярви);

III место Нестеров Дмитрий, 10 лет «Канатоходец слон, индийский гастролер» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Дворец творчества детей и юношества»).

Номинация «Керамика»

I место Потапова Мария, 12 лет «Еж из тихой сказки» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества»);

II место Фокина Валерия 11 лет «Зимние подснежники» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества»);

III место Юшков Никита ,10 лет «И был у старушки породистый пес» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества»).

В возрастной группе 14-15 лет

Номинация «Изобразительное искусство»

I место Лобанова Ксения, 14 лет «Дядя Степа» (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Лахденпохья);

 

II место Коровина Екатерина, 14 лет «Клоун в цирке» (муниципальное общеобразовательное учреждение «Райваттальская средняя общеобразовательная школа», филиал ДШИ г. Лахденпохья);

III место Горшков Иван, 15 лет «Образы Маршака» (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»).

Номинация «Керамика»

I место Громова Надежда, 14 лет «Усатый-полосатый» (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Дом творчества детей и юношества»).

 

Члены жюри отметили высокий уровень выполненных работ. Конкурсанты следовали не только современным тенденциям, но и показали владение классическими приемами и богатую фантазию. За успехами учащихся стоит кропотливая работа педагогов.

По итогам конкурса в Музыкальном колледже будет организована выставка, на которой можно познакомиться с работами победителей. Награждение дипломантов конкурса состоится 3 ноября в Концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио, в день рождения С.Я. Маршака.

 

Нашли ошибку на сайте, или хотите оставить отзыв или пожелание? Пишите нам!