Творческий коллектив «CMP Big Band»

Эстрадный оркестр существует с 1983 года, объединяет педагогов и студентов Петрозаводского музыкального училища, Петрозаводской государственной консерватории, артистов Карельской государственной филармонии и Музыкального театра в единый творческий коллектив, поставивший перед собой задачу сохранения высокого  уровня эстрадного искусства.

Создал коллектив профессор Петрозаводской государственной консерватории Леонид Петрович Буданов. В настоящее время художественным руководителем оркестра является Егоров Г.И.

«Эстрадный оркестр» как учебная дисциплина дополняет теоретические курсы специального цикла, обеспечивает формирование практических навыков исполнительской и педагогической работы в области эстрадного искусства, вырабатывает навыки репетиционной работы с коллективом, понимание основ эстрадного жанра, организации и проведения фестивалей, концертов и т. д.
      Формирование навыков исполнительства проводится на основе традиций джазовой и эстрадной культуры, постижения особенностей жанра эстрадной музыки различных стилей,  также осваиваются традиции сольного, ансамблевого и оркестрового исполнения джазовой и эстрадной музыки.
Репертуар оркестра очень объёмен и разнообразен. Помимо произведений известных джазовых композиторов России в него входят произведения многих зарубежных авторов и аранжировщиков (США, Бразилия, Германия и т.д.)
В соответствии с учебным планом занятия эстрадного оркестра проводятся в период всего обучения. Оркестр участвует в сдаче государственного экзамена по дирижированию и работе с оркестром.

Оркестр ведёт активную концертную и просветительскую деятельность: лекции-концерты, фестивали в различных городах России и зарубежья, творческие встречи с российскими и зарубежными джазовыми исполнителями.
Оркестр участвовал в джазовых фестивалях : г. Тюбинген (Германия, 1993г), г.Куопио (Финляндия,1994), г. Калининград (Россия,1995), г. Петрозаводск «Звёзды и мы» (постоянный участник с 1983 г.) В 2006 году принимал участие в проекте «Джазовый мост» совместно с музыкантами г. Дулута (США)

Из репертуара оркестра:
1.             Ю.Саульский. Элегия для саксофона альта
2.             О. Лундстрем. Спидвей.
3.             А. Сухих Коррида.
4.             А. Кролл. Фантазия из к/ф. «Мы из джаза» ар. Л.Буданова
5.             O. Nelson. Stolen moments.
6.             F. Perkins. Stars fell on Alabama.
7.             N. Hefti. Splanky.
8.             M. Wallace. Omaha.
9.             Ch. Rio. Tequila.
10.         J. Kern. Smoke gets in your eyes.
11.         C. Porter. I love you.
12.         J. Kern. Look for the silver lining.
13.         F. Hubbard. Red clay.
14.         R. Rogers. You are too beautiful.
15.         E. Garner. Misty.
16.         M. Schneider. Smooth talk.
17.         M. Harris. Who`s the bossa?
18.         R. Rogers. My funny Valentine.
19.         D. Gillespie. A night in Tunesia.
20.         P. Chatman. Every day.
21.         C. Corea. Spain.
22.         D. Holms. Candy.
23.         B. Strayhorn. Take the “A” train.