Духовой оркестр

Наша группа «В контакте».

История не сохранила сведений о первых духовых оркестрах училища. В 1938 в составе оркестрового отделения были открыты классы духовых инструментов, а в 1948 г.- отделение духовых и ударных инструментов.

С конца 70х годов ХХ в. оркестр училища, возглавляемый В.А.Бердино, серьезно заявил о себе, став участником многочисленных республиканских конкурсов и марш-парадов.

Духовой оркестр ведет активную концертную жизнь. В его репертуаре – разнообразные концертные программы, включающие классическую, народную и эстрадную музыку. Ежегодно коллектив выступает перед различной публикой – в воинских частях, Доме ветеранов, школах, на открытых площадках города, участвует в праздничных концертах, посвященных Дню Победы.

С 1996 года оркестром руководит Жирова Г.В.

Оркестр – дипломант Открытого Межрегионального конкурса «Серебряные звуки» (Петрозаводск, 2007)

Лауреат I Межрегионального фестиваля детских и молодежных духовых оркестров (Калининград, 2007

Лауреат VII Международного фестиваля «Серебряные звуки» (Петрозаводск, 2013)

Лауреат VI Всероссийского конкурса им. Н. Михайлова (Петрозаводск, 2014)

Оркестр является лабораторией молодых дирижеров: в процессе обучения все студенты отделения приобретают навыки управления оркестром.