О колледже

Петрозаводское музыкальное училище им. К.Э. Раутио - среднее специальное учебное заведение системы профессионального музыкального образования, открытое  в 1938 году.  За эти годы подготовлено более 3000  специалистов: музыкантов, исполнителей, солистов, ансамблевых исполнителей, педагогов-музыкантов. В колледже осуществляется учебная деятельность по подготовке специалистов по специальностям: "Инструментальное исполнительство", "Вокальное искусство", "Сольное и хоровое народное пение", "Музыкальное искусство эстрады", "Теория музыки", "Звукооператорское мастерство". Наши выпускники трудятся не только в республике, но и за ее пределами, успешно сочетая в своей работе фундаментальные знания и современные методы обучения. Большая часть  выпускников работает в музыкальных школах и школах искусств Республики Карелия. По их инициативе проводятся районные и региональные конкурсы, в которых раскрываются юные таланты. В разные годы колледж окончили музыканты, прославившие республику: Гельмер Синисало, Нина Раутио, Юлия Замятина и другие.

В марте 1938 года  Совет Народных Комиссаров Карельской АССР принял Постановление об открытии Петрозаводского музыкального училища. C самого начала профессиональный уровень преподавательского состава  Петрозаводского музыкального училища  был высоким, в его стенах работали выпускники Санкт-Петербургской консерватории. В настоящее время педагогический состав охватывает более 70 человек (полный список можно найти в разделе "Педагогический коллектив"). Преподаватели колледжа, выезжая в районы республики, оказывают кураторскую, творческую и методическую помощь начинающим педагогам школ и педагогам, повышающим свою профессиональную квалификацию.

Колледж продолжает оставаться одним из центров музыкальной жизни республики Карелии и Северо-Запада России, в том числе благодаря созданным на его площадке коллективам: оркестру народных инструментов, оркестру духовых инструментов, камерному оркестру, эстрадному оркестру "CMP Big Band", академическому и народному хору (подробнее в разделе "Творческие коллективы"). Конкурсы юных исполнителей на музыкальных инструментах, фестивали классической, народной и джазовой музыки: «Музыка. Юность. Надежда», «Звезды и Мы», зимняя Академия «Северные музы» и летняя Музыкальная Академия в городе Костомукша продолжают пользоваться неизменным признанием среди известных музыкантов Москвы и Санкт- Петербурга (более подробная иформация в разеделе "Конкурсы").

В настоящее время руководство Петрозаводским музыкальным колледжем осуществляет  директор  Лариса Владимировна Холодкова (более подробная информация в разделе "Администрация"). Руководство музыкального колледжа и Министерство культуры Республики Карелия делают все возможное, чтобы сохранить традицию подготовки профессиональных музыкантов, способных реализовать себя в качестве не только преподавателей музыкальных школ республики, но и музыкантов симфонического оркестра Карельской филармонии и Музыкального театра, ансамбля «Кантеле», продолжить свое образование в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова или других музыкальных ВУЗах России. Ежегодно после окончания колледжа около 55% выпускников поступают в Петрозаводскую консерваторию и около 13% - в Москву и Санкт-Петербург.

Накануне своего 80-летия Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио остается важным звеном в системе музыкального образования Карелии.