Итоги проекта «Искусство - людям»

С  1 октября по 7 декабря 2013 года  прошел совместный проект «Искусство-людям» между  БОУ СПО «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио» и  Карельской региональной общественной организацией инвалидов-опорников «Петросино».

Партнерами проекта выступили Министерство здравоохранения и социального  развития Республики Карелия и Министерство культуры Республики Карелия. Целями и задачами проекта является:  привлечение волонтеров к  инновационным  социальным  моделям работы с инвалидами; разработка и внедрение новых форм отдыха инвалидов.

Участниками проекта стали члены общественных организаций инвалидов-опорников «Петросино», общественной организация инвалидов железнодорожного транспорта, Карельской  республиканской  организации Всероссийского общества слепых и  общественной организации родителей  детей-инвалидов.

В рамках проекта были организованы и проведены выездные концерты по районам  Республики Карелия: пп. Деревянное,  Ладва, Педасельга, Шелтозеро, Марциальные воды. Студенты Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио вместе со своими преподавателями-наставниками подготовили интересные программы для слушателей разного возраста и показали их в 30-ти семьях, назвав эту часть проекта «Филармония на дому». Эта совершенно новая форма позволила включить людей с ограниченными возможностями здоровья в круг  активных  филармонических  слушателей. Другая часть проекта «Искусство – людям» -  волнующие встречи в реабилитационных центрах для людей с ограниченными возможностями, которые надолго остались в памяти, как у слушателей, так и исполнителей.

7 декабря в рамках декады инвалидов состоялось подведение итогов проекта «Искусство-людям»  и концерт студентов музыкального колледжа.

Презентация проекта "Искусство-людям"   и Концерт студентов Петрозаводского музыкального колледжа для инвалидов