19 мая День памяти Кира Ильича Рожкова

Кир Ильич Рожков

Десять лет прошло с того дня, как ушел из жизни один из ведущих преподавателей колледжа Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия Кир Ильич Рожков. В течение почти 50 лет Кир Ильич работал преподавателем музыкально-теоретических дисциплин. Будучи невероятным эрудитом с энциклопедическими знаниями во многих сферах искусства, Кир Ильич вовлекал в свою познавательную «орбиту» студентов, а преданность музыкальному искусству определили дальнейший профессиональный путь многих его учеников. С 1988 по 1993 г. Кир Ильич был руководителем камерного хора «Валаам». Этот концертирующий коллектив, созданный по его инициативе из числа студентов и преподавателей колледжа, стал одним из первых хоровых коллективов России, возродивших духовную музыку. Обширной была музыкально-публицистическая деятельность Кира Ильича, на Карельском радио и телевидении выходили передачи с его участием. Незабываемыми остаются в памяти коллег и друзей «капустники», в которых различными  гранями искрилось чувство юмора Кира Ильича. Его творческая натура, энтузиазм и неиссякаемая энергия всегда служили не только примером, но и стимулом для тех, с кем он общался.

В память о нем одна из учебных аудиторий носит имя Кира Ильича Рожкова. Осенью этого года в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию колледжа, пройдет вечер памяти Кира Ильича.

Выпускники и педагоги!

Простите грешного меня!

Не будьте мне чрезмерно строги

И отпустите не кляня.

Когда, даст Бог, меня не будет,

То те из вас, с кем я дружил,

Воспомнят: он меж нами жил,

К тому же добрым был он к людям,

Хотя, возможно, был чудак,

Но чтоб мы жизнь прожили так!

16.06.2001.

Я – КИР