24 марта 2020 года в Детской школе искусств им. Н.Н. Алмазова г. Ярославля

Звучит музыка карельских композиторов

24 марта 2020 года в Детской школе искусств им. Н.Н. Алмазова г. Ярославля состоится семинар для преподавателей детских школ искусств к 100-летию Республики Карелия и 100-летию композитора Гельмера-Райнера Синисало «Страницы истории карельской фортепианной музыки». Семинар проводит Елена Тараховская – выпускница Петрозаводского музыкального колледжа по классу специального фортепиано (преп. заслуженный работник культуры Республики Карелия Людмила Кузьминична Ибрагимова) и Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. В 2008 году Елена окончила ассистентуру-стажировку в классе заслуженного деятеля искусств России и Карелии Виктора Сауловича Портного. В настоящее время Елена живёт и работает в Санкт-Петербурге, выступает в качестве солиста и концертмейстера в России и странах Европы. На семинаре она представит уникальные архивные записи и материалы, а также редкие нотные издания карельских композиторов, вышедшие в свет ограниченным тиражом. Среди них – фортепианный цикл карельского композитора Петра Борисовича Козинского «Деревья Карелии». Елена познакомит слушателей с музыкой этих пьес в собственном исполнении, а участники семинара смогут также приобрести ноты этого цикла. Его подготовка и издание были осуществлены Ресурсным центром Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.

Преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио Людмила Орлова