24 ноября завершилось грандиозное событие - V Международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье». Мероприятие проводил ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» при содействии Министерства культуры Республики Карелия.

В 2019 году в ассамблее приняли участие более 1000 конкурсантов из  Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Мурманской области, Финляндии и Китайской народной республики.

Конкурсные прослушивания участников проходили в течение всех шести дней по номинациям: «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хоровое пение», «Композиция», «Хореография», «Театр, музыкальный театр», «Художественное слово».

Международная ассамблея искусств «Северное ожерелье» открылась 18 ноября. Праздничным концертом приветствовал Музыкальный колледж участников ассамблеи искусств. В этот вечер свой талант дарили слушателям как профессиональные исполнители, снискавшие славу на большой сцене, так и начинающие свой творческий путь музыканты: Нефедова Елизавета, Дмитриева Дарья, Ефремов Лев (фортепиано),  солист Музыкального театра РК и преподаватель музыкального колледжа Игорь Макаров, Литвинов Никита (ударные инструменты), Хрущева Мария (домра), ансамбль «Зоряйне», заслуженный артист Республики Карелия Михаил Тоцкий. Концерт получился очень ярким и разнообразным, подарил атмосферу праздника. Слушатели высоко оценили мастерство выступающих.              В этом году в номинации «Академический вокал» впервые в жюри конкурса принимала участие Людько Мария Германовна (заслуженная артистка РФ, профессор, кандидат искусствоведения Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова), а также  в номинации «Хореография» - Оэмис Ромагоза, хореограф, преподаватель,  выпускник Instituto Superior De Arte (ISA), La Habana, Cuba (instructor de artes) / Институт Искусств, Гавана, Куба.

В номинации «Инструментальная музыка Фортепиано. Соло» ярко исполнил свою программу Ухлинов Аркадий (г. Петрозаводск, МОУ ДО «Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова»), завоевавший Гран-при в этой номинации.

В номинации «Эстрадный вокал» обладателями кубка Гран-при стал ансамбль «Петроглиф» (ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио»)

По итогам выступлений номинации «Хоровое пение» молодежный хор «Рондо» (г.Санкт-Петербург) завоевал Гран-при.

В номинации «Народный вокал» обладателем кубка Гран-при стал народный хор (ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио»).

Последний день Ассамблеи искусств завершился награждением участников конкурса и Гала-концертом, в котором приняли участие лучшие конкурсанты. В рамках V Международной ассамблеи искусств «Северное ожерелье» прошли мастер-классы членов жюри: Кутузовой Елены Николаевны, Оэмиса Ромагоза. Ассамблея «Северное ожерелье» стала настоящим праздником для участников, организаторов и членов жюри. Благодаря этому мероприятию юные и маститые музыканты, танцоры и актёры смогли показать свои творческие способности, выступить перед большой аудиторией. Подобные конкурсы позволяют участникам делиться опытом, получать знания, посещая мастер-классы членов жюри. Ассамблея показала, каким богатым творческим потенциалом обладает Карелия,  сколько талантливых детей занимается в районах республики и других регионах России.

Кадр: