25-26 февраля 2021 Ресурсный центр Петрозаводского музыкального колледжа им. Раутио

С  25  по 26 февраля 2021 г. коллектив методического отдела ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» провел курсы повышения квалификации для преподавателей, заместителей руководителей и руководителей Детских школ искусств Республики Карелия по программе «Повышение квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования, реализующих дополнительные образовательные программы художественной направленности» на  тему: «Обретение психологических навыков высококвалифицированного функционирования в педагогическом процессе». Объём курсов  составил 16 часов.

Курсы проходили в смешанном очно – заочном формате. Лекторы выступали перед преподавателями МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало», одновременно велась трансляция в прямом эфире для преподавателей ДШИ Республики Карелия.

На курсах обучались 89 преподавателей из ДШИ Республики Карелия (г. Петрозаводск, г. Костомукша, пгт Шуя, г. Кондопога, г. Медвежьегорск, пгт Пряжа, пгт Чална) и г. Москвы.

Темы лекций определялись в соответствии с пожеланиями преподавателей, поэтому в основном затронуты психологические вопросы и вопросы дистанционного обучения как наиболее актуальные.

Майорова Алена Сергеевна, директор Частного профессионального образовательного учреждения Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза (ЧПОУ ПКТК) поделилась со слушателями опытом дистанционного обучения студентов.

Макарова Елена Дмитриевна,  старший методист, кандидат педагогических наук отдела развития общего образования ГАУ ДПО РК «КИРО» рассказала о психолого-педагогических подходах к работе с современными детьми разного возраста.

Германова Евгения Юрьевна, методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «КИРО» познакомила с понятием эмоционального выгорания и как его избежать, а также рассказала о медиативных техниках.

Орлова Людмила Николаевна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э. Раутио», Заслуженный работник культуры Республики Карелия, выступила с темой  «Язык или искусство, вот в чём вопрос».

Мартынова Наталья Ильинична, психолог, медицинский психолог, гештальт-терапевт, специалист в области краниосакральной терапии рассказала об индивидуальном подходе к детям на основе характерологии, а также о психофизиологии познавательной деятельности и стрессоустойчивости.

Атмосфера на курсах была доброжелательной, заинтересованной. Слушатели высоко оценили организацию курсов, предложенные тематику, прекрасную работу лекторов.

Кадр: