27 сезон « Декабрьские встречи»

8 декабря 2019г. в концертном зале музыкального колледжа состоялся ежегодный концерт хоровой музыки «Декабрьские встречи». В нем приняли участие восемь коллективов  Петрозаводска.

Самый первый концерт состоялся 27 лет назад, когда хоровые дирижеры объединились в День Памяти светлого человека, уважаемого и любимого; талантливого дирижера, педагога, поэтессы, композитора, заведующей дирижерско-хоровым отделением, заслуженного работника культуры РК Татьяны Леонидовны Гликман. В этом году ей исполнилось бы 80 лет. С тех далеких времен  дирижерско-хоровое отделение традиционно организует  концерт в начале декабря, объединяя ведущие хоровые коллективы Карелии.

По мнению гостей, ярко и полнозвучно открыл концерт академический хор Петрозаводского музыкального колледжа ( худ. руководитель и дирижер заслуженный работник культуры РК Лариса Архипова). Коллектив исполнил интересную программу, включающую  духовную классику П. Чеснокова, произведение Г.Свиридова на стихи А. Прокофьева из поэмы «Ладога» «Песенка про Любовь»; по-французски изысканную «Павану» Г. Форе. Выразительно проникновенное соло на флейте исполнил студент 3 курса духового отделения Руслан Борисов. В заключении был исполнен  динамичный хор из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина. Слушатели отметили хороший ансамбль в хоре, красоту и полетность молодых голосов.

Хор преподавателей и сотрудников ПетрГу ( худ. руководитель и дирижер А.Ф. Насырова) является постоянным участником концерта на протяжении многих лет. В этом году он исполнил программу из произведений А. Пахмутовой, на сл. Н. Добронравова, в связи с 90-летним юбилеем композитора. Песни «Надежда», «Русский вальс», «Весна 45 года», не потеряли своей актуальности в наши дни, в исполнении хора прозвучали выразительно,  чем вызвали долгие аплодисменты слушателей. Приятно отметить, что в хоре появились новые исполнители, хор пополнился мужскими голосами.

В первом отделении выступили два хорошо известных женских хора:   «Глория» (художественный руководитель и дирижер Альбина Хузина) и « Академия» (художественный руководитель  и дирижер Евгения Дыга). У каждого коллектива свой особенный исполнительский почерк, своя манера звучания. Хор «Глория» окутал теплыми тембрами взрослых женских голосов, проникновенно  исполнив всеми любимую «Уральскую рябинушку», тонко и загадочно  «В этой деревне огни не погашены» Вл. Панченко на ст. Т. Зульфикарова. «Академия»  подтвердила высокий профессиональный статус, исполнив три  таких разноплановых произведения  как, «De profundis» (Янчак), «Полюбила я на печаль свою» (С. Рахманинов), «Золотая осень» (Хрисаниди).

Второе отделение концерта пошло по нарастающему накалу эмоций  слушателей. Великолепно звучал профессиональный  камерный хор «Altre voce» Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова (художественный руководитель и дирижер Ольга Шмакова, хормейстер Анна Витоль). Чистейшая интонация, прекрасный ансамбль, тонкая нюансировка отличает звучание этого молодого, но уже  добившегося высоких результатов камерного хора.

Украшением концерта стало выступление Мужского хора Карелии под управлением Алексея  Умнова (хормейстер Василий Сырбу). Особенно выразительно прозвучали произведения с солистами: Владимир  Битарашвили  был абсолютно  виртуозен  в ирландском «Dulaman» Майкла Макглинна, а Владимир Полысалов продемонстрировал свой прекрасный бас в русской народной песне (обр. А. Умнова) «Легенда о 12 разбойниках»

Второй сезон участвует в «Декабрьских встречах» Любительский хор филармонии под руководством Надежды  Александровой. Эмоционально и выразительно была исполнена программа из пяти произведений. Особенно впечатлило соло китайского студента вокального отделения консерватории им. А. К. Глазунова Ши Цзуян в «Попутной песне» М. И. Глинки. Он прекрасно справился с вокалом и русским текстом в подвижном темпе произведения.

Традиционным завершающим аккордом стало выступление Академического хора студентов ПетрГу под руководством Николая Маташина. Ценно то, что вся программа прозвучала a capella. Коллектив продемонстрировал полную палитру вокальных красок и динамики от тишайшего ppp до яркого полнозвучного  fff, которое наполнило зал в заключительном произведении «Indodana» (Традиционная  африканская песня в обр. М. Баррета и Р. Шмитта)

В концерте принимали участие замечательные концертмейстеры Елена Смирнова, Наталия Баронова, Анна Ралдугина-Материнская, Светлана Башкирова.

Хочется отметить, что большинство дирижеров концерта, таких как  заслуженный работник  культуры РК Л.Ю. Архипова, А.Р. Хузина, А.Ф. Насырова, Е. А. Дыга, О. А. Шмакова, Н. С. Александрова, хормейстер В. Сырбу  являются выпускниками  дирижерско-хорового отделения музыкального училища (колледжа) им. К.Э. Раутио.