28 марта в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио

28 марта в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио состоялась встреча Методического объединения преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ г. Петрозаводска и близлежащих районов Республики Карелия.

Данный формат – встреча – был выбран неслучайно. Преподаватели теоретических дисциплин в течение года осваивали дистанционное обучение, искали новые формы, осваивали электронные ресурсы, одним словом сами учились, учились, учились…

И вот настал момент, когда просто необходимо было собраться, обменяться впечатлениями, поделиться своим опытом, наработанным за этот год, послушать коллег и понять, что мы справились. Каждый шел своим путем, часто натыкаясь на ошибки, отсутствие необходимого технического оснащения, но продолжая искать необходимые новые формы и методы обучения и контроля.

Встреча, прежде всего, показала большую заинтересованность преподавателей-теоретиков в обмене информацией. В рамках Круглого стола были обозначены наиболее острые проблемы, с которыми столкнулись педагоги:

первая –  огромная разница в материально-техническом оснащении школ,

вторая – недостаточный уровень владения современными дистанционными компьютерными технологиями.

Также были намечены перспективы дальнейшего использования новых форм и методов обучения и контроля, освоенных за время пандемии.

Участники встречи высказали предложение об организации курсов повышения квалификации на базе Петрозаводского музыкального колледжа, в программу которых обязательно должно войти освоение современных дистанционных образовательных технологий и электронных ресурсов.

Организаторы этой встречи выражают огромную благодарность коллегам из детских музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска за активное участие в программе встречи, открытость и готовность к сотрудничеству. Представленный ими опыт освоения дистанционных образовательных ресурсов был интересен и безусловно полезен всем собравшимся.

Отдельная благодарность преподавателям МБУ ДО «НШИ им. В.Л. Калаберды», приехавшим из поселка Пряжа, за активность и интерес к  данному мероприятию.

Фомина Оксана Александровна

преподаватель Петрозаводского музыкального