Ансамбль народной музыки «Перегудки» на Всероссийском фестивале-празднике народного искусства «Хранители наследия России»

12 июня 2017 года, в День России, на площади дворца культуры «Подмосковье» г.о. Красногорска Московской области состоялся 10-й юбилейный Всероссийский фестиваль-праздник народного искусства «Хранители наследия России».

В юбилейном мероприятии приняли  участие около тысячи участников - более 90 творческих коллективов и солистов из 20 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году фестиваль посвящен памяти основателя и идейного вдохновителя мероприятия, засл. артистке России, первой зав. кафедрой «Национальные инструменты народов России» РАМ им. Гнесиных, профессору Любови Жук.

Республику Карелия представлял Образцовый коллектив России и Карелии ансамбль народной музыки «Перегудки» Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио (руководители В.А.Жукова – засл. работник культуры России и Карелии, Ананьева Т.В. – засл. работник культуры Карелии). В конкурсе принимал участие младший концертный состав ансамбля, дети 7-10 лет.

В состав жюри входили самые известные и уважаемые деятели  культуры и искусств России – председатель жюри В.В. Беляев - засл. деятель искусств Российской Федерации, композитор, лауреат премии Д.Д.Шостаковича, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных;   В.Ю.Калистратов – народный артист Российской Федерации, засл. деятель искусств РФ, композитор, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского; Литвиненко А.П.народная артистка РФ, профессор РАМ им. Гнесиных; Медведева М.В. – засл. работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, профессор РАМ им. Гнесиных; Засимова Е.О. – засл. деятель искусств РФ, худ. руководитель фольклорного ансамбля «Карагод», профессор МГИК; Петрова Т.Ю. – засл. артистка РФ, доцент РАМ им. Гнесиных, академик Международной славянской академии, действительный член Петровской академии наук и искусств;   Игнатьева С.К. – засл. артистка России, профессор РАМ им. Гнесиных, худ. руководитель Государственного академического Северного русского народного хора, Бакке В.В. – доктор искусств Международной академии наук Сан-Марино, профессор кафедры РНПИ Московского государственного института культуры, засл. работник культуры РФ.

По результатам конкурсных прослушиваний, которые проходили на 5 площадках Дворца культуры «Подмосковье», ансамбль был удостоен звания Лауреата 1 степени! В сольной номинации участвовали:  ученица  ДМШ колледжа Олещук Полина – Лауреат 2 степени, солисты ансамбля Карпин Родион – Лауреат 2 степени и Терентьева Нина – Дипломант.

От всего сердца поздравляем коллектив с высокой наградой и достойной победой. Особая благодарность родителям, которые с огромной любовью поддерживают своих детей – и морально, и материально.

Юбилейный  фестиваль стал настоящим праздником нашей национальной культуры и открыл возможности культурного межнационального общения.

Ананьева Т.В., преподаватель Петрозаводского

музыкального колледжа им. К.Э.Раутио

отделения «Сольное и хоровое народное пение»,

руководитель ансамбля «Перегудки»,

заслуженный работник культуры Республики Карелия.

Кадр: