Ансамбль "Перегудки" - лауреат II степени народного песенно-танцевального конкурса в г. Суздаль

14-17 апреля 2016 года состоялся X Международный фестиваль-конкурс народного песенно-танцевального искусства детей, молодежи и студентов "Танцуй и пой, Россия молодая!"

Открытие конкурса проходило в областном дворце культуры и искусства г. Владимира. Участники фестиваля увидели выступление ведущих вокальных и хореографических коллективов России и зарубежья. Также конкурсантам была представлена судейская комиссия. Среди членов жюри Президент и автор проекта народный артист России, профессор Нестеров В.К., народный артист РФ, профессор Овсянников В.П., заслуженная артистка РФ, главный хормейстер Уральского государственного академического русского народного хора Докучаева И.В., заведующая кафедрой народного пения ОГИИК, профессор Чабан С.Н. и др. (всего десять человек).

После открытия конкурса все участники переехали в г. Суздаль, где на территории ГТК "Суздаль" проходили конкурсные прослушивания. На конкурсе были представлены следующие номинации: «Хореографические ансамбли», «Вокально-хореографические ансамбли», «Вокальные ансамбли» и «Сольное пение».

Конкурс проходил в два тура. Всего насчитывалось более 1200 участников из различных городов России и зарубежья - Москва, Санкт - Петербург, Петрозаводск, Нижний Новгород, Казань, Омск, Сосновый Бор и др. города, а также участники из Вьетнама, Казахстана и Белоруссии.

Нашу республику на этом конкурсе в номинации «Вокальные ансамбли» представлял младший концертный состав (дети 6-9 лет) Образцового коллектива России и Карелии ансамбля народной музыки «Перегудки» Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.

Конкурсные прослушивания проходили в два тура. Программа коллектива состояла из произведений разных жанров – календарные припевки различных областей России и игровая «Шел да пошел» (солист Родион Карпин) в 1 туре и карельские игровые песни во 2 туре.

По итогам конкурса ансамбль «Перегудки» был удостоен высокого звания Лауреата Второй Премии. Члены жюри отметили интересный репертуар, культуру поведения на сцене, артистизм и обаяние юных артистов и стилистическую точность исполняемой программы.

Помимо конкурсных прослушиваний ведущими специалистами России были проведены мастер-классы. В свободное время участники могли посетить экскурсию по старинному городу Суздаль, каждый вечер проходили праздничные дискотеки, где участники фестиваля-конкурса имели возможность познакомиться и пообщаться.

Невозможно не отметить прекрасную организацию конкурса. Всё было четко расписано, в самом гостиничном комплексе отличное обслуживание и питание позволяло вплотную сосредоточиться на конкурсе. По итогам работы фестиваля был проведен творческий форум с членами жюри, на котором обсуждали основные проблемы, делились своими впечатлениями от конкурса, давались профессиональные советы педагогам и руководителям коллективов.

Закрытие конкурса , торжественное награждение и Гала-концерт проходили в г. Владимире. До последнего момента жюри сохраняло интригу конкурса. Только на Гала-концерте были объявлены Дипломанты и Лауреаты фестиваля-конкурса. Очень радостно было услышать. что ансамбль "Перегудки" завоевал Второе место. Мы поздравляем наш коллектив с заслуженной наградой!