Бронзовые медали на XV молодежных Дельфийских играх России завоевали студенты отделения "Сольное и хоровое народное пение"

С 22 по 27 апреля 2016 г. в г. Тюмени прошли XV Молодёжные Дельфийские игры России «Молодёжь и культура». Организаторы: Национальный Дельфийский Совет России, правительство Тюменской области, Министерство культуры РФ, Министерство культуры и образования РФ, Федерация независимых профсоюзов России. Конкурсные прослушивания проходили в 26 номинациях: «Фортепиано», «Театр», «Изобразительное искусство»,  «Наордные инструменты», «Эстрадное пене», «Народное пение», «Академическое пение», «Классический танец», «Народный танец», «Тележурналистика», и др. Карельскую сборную представляли ребята в трех номинациях: «Сольное народное пение», «Эстрадное пение», «Изобразительное искусство», победившие в региональном этапе Дельфийских игр Карелии.

В номинации «Сольное народное пение» участвовали две студентки Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио – Валерия Пышкина (возрастная категория 14-17 лет) и Анастасия Догадина (возрастная группа 18-23 года) класс преподавателя заслуженного работника культуры РФ и РК Людмилы Васильевны Соловьёвой.

Конкурс проходил в два тура: в первом обязательным было исполнение песни без сопровождения и двух разнохарактерных композиций, во втором – две песни в разных жанрах, одна из которых должна быть авторской.

В средней возрастной группе номинации «Сольное народное пение» участвовало 12 человек из различных городов России: Тюмени, Томска, Ненецкого национального округа, Амурской области, Еврейской республики, Рязани и Петрозаводска. Победителями в этой номинации и возрастной группе стали: I место (золото) – М. Кудина (Еврейская автономная республика), II место (серебро) – Ю. Эберц (Рязань), III место (бронза) – В. Пышкина (Петрозаводск).

В старшей возрастной группе (18-23 года) участвовало 20 исполнителей из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Республики Башкортостан, Архангельска, Омска, Рязани, Алтайского края, Курганской области, Республики Тува, Чувашской республики, Республики Татарстан, Томска, Петрозаводска. Победители: I место (золото) – Л. Аскарова (Тюмень), II место (серебро) – В. Мелецкова (Екатеринбург), III место (бронза) – А. Догадина (Петрозаводск).