Дистанционное заседание Совета директоров учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства РК

28 октября 2020 года состоялось дистанционное заседание Совета директоров муниципальных учреждений дополнительного образования сферы культуры и искусства Республики Карелия на платформе Zoom.

В заседании приняло участие 26 человек, среди них - директора школ из городов Петрозаводск, Кондопога, Беломорск, Суоярви, Питкяранта, Сортавала, Костомукша, Лахденпохья, пгт Надвоицы, поселков Калевала, Шуя, Пряжа, Салми, Ладва, Пяозеро.

Заседание было организовано Ресурсным центром Петрозаводского музыкального колледжа им К. Э. Раутио.

Лекторами выступали  Барсуков Анатолий Юрьевич, заместитель руководителя Федеральной экспертной группы по целевой модели дополнительного образования детей и Шарлаева Ирина Вениаминовна, заведующая отделом воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Барсуков Анатолий Юрьевич выступил с докладом «Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей». Анатолий Юрьевич познакомил с историей возникновения  системы ПФДО, результатами апробации в ДШИ некоторых регионах РФ и общими понятиями персонифицированного финансирования. Анатолий Юрьевич подробно рассмотрел  эффективные аспекты внедрения системы в ДШИ: расширенные возможности работы с общеразвивающими программами  при непременном балансе между количеством мест и качеством обучения, а также  обратил внимание слушателей на то, что предпрофессиональные программы в данной системе не участвуют, объяснил, когда эффективнее вводить ПФ и сообщил о существующем контроле со стороны  НКО над работой школ с данной системой.

Прозвучало много вопросов от директоров школ. В их числе: о сетевых программах и сетевом взаимодействии, как правильно использовать ПФ, о применении в разных программах. Был задан актуальный вопрос об оформлении и сроках подачи финансовых документов и как более эффективно оформить программу, чтобы она была согласована. Поднимался вопрос о проблеме с кадрами.

В итоге Барсуков А. Ю. посоветовал стремиться к равновесию в количестве мест и качеству обучения, чтобы одно не было в ущерб другому, находить баланс. А так же поблагодарил за активное участие и критические высказывания.

Шарлаева Ирина Вениаминовна выступила с темой  «Внедрение и практическая работа по стандарту педагога дополнительного образования».

Ирина Вениаминовна дала определение профессиональным стандартам, объяснила, как и когда они должны применяться. Рассмотрели основные требования проф.стандарта педагога дополнительного образования. Были освещены следующие проблемы: незнание педагогами требований проф.стандартов, неполное соответствие требований проф.стандартов, повышение квалификации.

Работа заседания была высоко оценена его участниками. Темы и вопросы, предложенные директорами школ для совместного обсуждения, были насущными и актуальными. Дистанционный формат мероприятия позволил привлечь к работе в совещании компетентного специалиста из г. Москва, а также дал возможность директорам ДШИ из отдаленных районов Карелии принять активное участие в заседании.