Елена Ракова, студентка 3 курса специальности «Хоровое дирижирование»

Елена Ракова, студентка 3 курса специальности «Хоровое дирижирование» награждена Дипломом «За лучшую письменную работу» VII Всероссийской Интернет-олимпиады «От музыкальной литературы – к истории музыки».

Испытание было не из легких. В борьбу за звание интеллектуалов в области музыкальной литературы вступили студенты музыкальных училищ и колледжей из самых разных уголков России. В трех турах состязались участники из Альметьевска, Белгорода, Братска, Казани, Костромы, Кузнецка, Курска, Майкопа, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новомосковска, Пушкино, Саратова, Сызрани, Сыктывкара, Тольятти, Оренбурга, Пензы и Петрозаводска. Наш город и нашу республику представляла студентка Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио Елена Ракова.

В подобном состязании обычно принимают участие студенты специальности «Теория музыки», которые углубленно изучают теоретические дисциплины. Но Елена не оробела и вступила в олимпиадный марафон, который длился с 16 по 23 апреля.

Один из сложнейших туров олимпиады именно первый, когда организаторы заявляют несколько тем для письменных работ. Срок выполнения этих работ катастрофически мал (всего четыре дня, два из которых заняты учебными занятиями, которые никто не отменял). Требования же к письменным работам очень серьезные, добавим, что подобные исследования (в качестве курсовых рефератов) студенты-теоретики обычно пишут в течение полугода.

Елена Ракова в полной мере справилась с этой нелегкой задачей, и ее работа «Вальсовость как выражение личных переживаний (размышления о балладе g-moll Фридерика Шопена)» была отмечена как одна из трех лучших среди сорока четырех участников олимпиады. Специальный диплом победителя первого тура – высокая и очень приятная награда.

Стоит отметить, что в общем итоге по сумме баллов, полученных участниками в трех турах, Елена Ракова показала шестой результат. Но впереди достойные соперники из Майкопа, Мурманска, Тальятти и Альметьевска.

Поздравляем Елену Ракову и ее преподавателя Фомину Оксану Александровну с этой маленькой, но очень важной победой и желаем новых творческих успехов и дальнейшего интеллектуального роста.