Факультет «Музыка» в рамках XX республиканской Академии искусств «Северные музы»

С 1   по 3 ноября 2019 года на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио (ул. Свердлова, 25) в рамках XX  республиканской Академии искусств «Северные музы» проходил факультет «Музыка». В работе Академии проводились занятия и мастер-классы преподавателями Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова и Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.

В работе факультета приняли участие около ста участников и слушателей - учащиеся и преподаватели музыкальных школ, школ искусств городов  и районов Республики Карелия: г. Кеми, Сортавала, Суоярви, Сегежи, Медвежьегорска, Питкяранты, Пудожа, Беломорска, Кондопоги, п. Муезерский,  Пряжи, Шуи.

Преподаватели детских школ искусств прошли обучение на курсах повышения квалификации в рамках Академии искусств по специальностям фортепиано, скрипка, инструменты народного оркестра (баян, аккордеон, домра, гитара), флейта, хоровое дирижирование.

В рамках Академии искусств проведены лекции по психологии Супранович Екатерины Юрьевны, которые собрали всех участников курсов повышения квалификации.

Четвертый год в рамках Академии искусств проходит Открытый республиканский конкурс этюдов для виолончелистов и контрабасистов. В конкурсе принимали участие студенты Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, а также студенты Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

Подарком для слушателей Академии стал концерт заслуженного артиста Республики Карелия Михаила Тоцкого при участии A-jazz квартета, который состоялся 1 ноября в Концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа. Публика с восторгом приняла выступающих. Зрители с удовольствием слушали в их исполнении произведения Александра На-Юн-Кина, Ришара Гальяно, Астора Пьяццоллы и другие оригинальные сочинения для баяна, бандонеона и аккордины.

Слушатели и участники отметили высокий уровень профессионального мастерства преподавателей и организацию проведения Академии искусств.