Языки

  • English
  • Русский

ХIХ республиканскую Академию искусств «Северные музы», факультет «Музыка»,

            ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» с 26 по  30 октября 2018 г.  проводит ХIХ  республиканскую Академию искусств «Северные музы», факультет «Музыка».

В работе Академии проводят занятия и мастер-классы преподаватели г. Москвы и Петрозаводска.

По специальности «Фортепиано» мастер-классы будут проводить:

- Островский Рувим Аронович, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского;

- Портной Виктор Саулович, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Карелия, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, заведующий кафедрой «Специального фортепиано», кандидат искусствоведения.

Абрамов Виктор Эммануилович,  заслуженный артист Республики Карелия, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова;

- Ибрагимова Людмила Кузьминична, заслуженный работник культуры Республики Карелия, заведующая отделением «Фортепиано» Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио,

по специальности «Скрипка»:

- Кузнецов Николай Константинович, доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова;

по специальности «Флейта»:

- Петряков Игорь Витальевич, доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова;

по специальности «Академический вокал»:

- Холодкова Лариса Владимировна -  директор ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж»

по специальности «Синтезатор»:

- Богданов Михаил Григорьевич, руководитель образовательных программ ООО «Ямаха Мюзик» (Россия, Москва);

по специальности «Баян, аккордеон»:

- Тоцкий Михаил Яковлевич, заслуженный артист Республики Карелия, лауреат Международного конкурса.

По заявкам ДМШ, ДШИ для работы в Академии могут быть приглашены ведущие преподаватели Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио других специальностей (Заиграева Надежда Анатольевна – домра, Жук Юрий Александрович – гитара, Соловьёва Людмила Васильевна – народное пение, Папсуева Наталья Яковлевна - фортепиано и другие преподаватели по вашим заявкам).

Финансовые условия участия в Академии: сумма вступительного взноса для учащихся составляет 1000 (одна тысяча) рублей за два урока, 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с преподавателя. Преподаватель получает удостоверение о повышении квалификации на шестнадцать часов (при условии посещения всех занятий). При посещении мастер-классов только своих учащихся преподаватель оплачивает 300 рублей за час и получает справку на это количество часов.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. В расписании возможны изменения.

Расписание занятий по специальности «Синтезатор» 29 октября 2018 г.

Программа ХIХ республиканской  Академии искусств «Северные музы»,  факультет «Музыка».

26 октября

9.00 – регистрация участников Академии

11.00 – 17.00  мастер-классы Островского Рувима Ароновича

27 октября

Открытый республиканский конкурс этюдов для виолончели и контрабаса

10.00 – 18.00 проведение занятий и мастер-классов

28  октября

10.00 – 18.00 проведение занятий и мастер-классов

29 октября          

10.00 – 17.00 – мастер классы, занятия по специальности «Синтезатор»

 18.00 -  итоговый концерт участников факультета «Музыка»

30 октября

10.00 – 16.00 проведение занятий по специальности «Синтезатор»

Заявки для участия в Академии принимаются до 20 октября 2018 г.

Положение Академии искусств "Северные музы"

Форма заявки прилагается.

Квитанция

В рамках Академии искусств «Северные музы» проводится III Открытый республиканский смотр-конкурс этюдов для виолончелистов и контрабасистов.

В конкурсе могут принять участие учащиеся государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей (ДШИ, ДМШ, центры, лицеи, гимназии), а так же студенты специализированных музыкальных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, исполняемая программа которых соответствует Положению. Дата проведения смотра-конкурса – 27 октября 2018 года.

Конкурсная программа:

Для учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей:

«Виолончель»

Каждый участник конкурса должен исполнить наизусть два этюда, соответствующие группе и классу: один по выбору педагога, второй является обязательным для исполнения (приветствуется исполнение этюдов с аккомпанементом, либо виртуозной пьесы). Ноты и список обязательных для  исполнения этюдов  прилагаются (хрестоматия Л. Мардеровского «Уроки игры на виолончели»).

Список этюдов обязательных для исполнения по группам и классам:

  • I группа:
  1. класс - участники конкурса, обучающиеся в 1 классе, исполняют два

    этюда по выбору педагога.

  1. класс - этюд Р.Сапожникова  Ре-мажор №110
  2. класс - этюд Ф.Куммера Соль-мажор №221
  • II группа:
  1. класс - этюд Е.Тица Си бемоль–мажор №50
  2. класс - этюд Ю.Доцауэра Соль-мажор №188
  • III группа:
  1. класс - этюд С.Ли До-мажор №276  
  2. класс - этюд М.Берто Соль-мажор №285  1 стр 2 стр
  3. класс - этюд  О.Франкома си-минор соч. 7, № 9 1 стр 2 стр

«Контрабас»

Каждый участник конкурса должен исполнить наизусть два этюда, соответствующие группе и классу, по выбору педагога (приветствуется исполнение этюда с аккомпанементом, либо виртуозной пьесы).

Для студентов специализированных музыкальных учебных заведений среднего профессионального образования:

«Виолончель»

Каждый участник конкурса должен исполнить наизусть два этюда, соответствующие группе и курсу: один является обязательным для исполнения, второй по выбору педагога (приветствуется исполнение этюдов с аккомпанементом, либо виртуозной пьесы). Ноты и список обязательных для исполнения этюдов прилагаются.

Список этюдов обязательных для исполнения по группам и курсам:

  • I группа:

1 курс -  этюд О. Франкома си-минор соч. 7, № 9 1 стр 2 стр

2 курс -  этюд Д. Поппера до-минор соч. 73, № 17

  • II группа:

 3 и 4 курсы - этюд Ф. Серве Ре-мажор соч. 11, № 2

«Контрабас»

Каждый участник конкурса должен исполнить наизусть два этюда, соответствующие группе и курсу, по выбору педагога (приветствуется исполнение этюдов с аккомпанементом, либо виртуозной пьесы).  

Для студентов специализированных музыкальных учебных заведений высшего профессионального образования:

«Виолончель»

Каждый участник конкурса должен исполнить наизусть два этюда, соответствующие группе и курсу: один по своему выбору (приветствуется исполнение этюдов с аккомпанементом, либо виртуозной пьесы), второй является обязательным для исполнения. Ноты и список обязательных для исполнения этюдов прилагаются.

Список этюдов обязательных для исполнения по группам и курсам:

  • I группа:

1 и 2 курсы – этюд Д. Поппера Соль-мажор соч. 73, № 22

  • II группа:

3 – 5 курсы – этюд Д. Поппера Ми бемоль-мажор соч. 73, № 9

«Контрабас»

Каждый участник конкурса должен исполнить наизусть два этюда, соответствующий группе и курсу, по своему выбору (приветствуется исполнение этюдов с аккомпанементом, либо виртуозной пьесы).

3.6. Критерии оценки:

– Выразительность исполнения программы;

– Владение средствами исполнительского мастерства;

– Чистота интонирования;

– Соответствие программы группе и возможностям конкурсанта;

3.7. Конкурсные прослушивания проводятся по группам в алфавитном порядке.

Нашли ошибку на сайте, или хотите оставить отзыв или пожелание? Пишите нам!