ХVIII республиканская Академия искусств «Северные музы» проходила с 28 по 30 октября 2017

С 28 по 30 октября проходила ХVIII республиканская Академия искусств «Северные музы» (направление – факультет «Музыка») на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Разнообразная программа Академии искусств привлекла преподавателей разных специальностей.

В мастер-классах приняло участи 69 человек из Кеми, Лахденпохьи, Суоярви, Питкяранты, Петрозаводска, Пудожа, Олонца, Сегежи, п. Шуи, п. Муезерский. Мастер-классы проводили профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова – Виктор Портной, Юлия Тишкина, Николай Кузнецов, а также преподаватели Петрозаводского музыкального колледжа. Впервые проведены занятия и мастер-классы по специальности «Дирижирование хором», которые высоко оценили приехавшие дирижеры из Олонца, Медвежьегорска, Пряжи, Беломорска, Надвоиц. Лекции и мастер-классы провели руководители образцовых хоровых коллективов России: «Теллерво» – Ирина Белковская, «Лаулу» – Светлана Архипова. Открытые занятия по вокалу провела преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио Татьяна Тихонова.

Знаменательным событием для участников Академии искусств «Северные музы» стал приезд Рувима Островского – профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Его мастер-классы были чрезвычайно полезны, познавательны. Они, безусловно, будут толчком к дальнейшему развитию юных музыкантов. Концерт Рувима Островского, который прошел 30 октября, оставил неизгладимое впечатление у слушателей.

Участники высоко оценили программу и организацию проведения факультета «Музыка» ХVIII республиканской Академии искусств «Северные музы».

Кадр: