II Республиканский конкурс им. В.Л. Калаберды

II Республиканский конкурс юных исполнителей национальных Районов Республики Карелия им. В.Л. Калаберды прошёл 20 февраля в Национальной школе искусств Пряжинского района. Его участниками стали 52 юных музыканта по специальностям: фортепиано; струнные инструменты (домра, балалайка, гитара, кантеле); духовые инструменты, баян, аккордеон. Конкурс начался торжественным открытием, перед участниками с напутственными пожеланиями успехов выступила доцент Петрозаводской консерватории им.А.Глазунова Калаберда А.В. Она рассказала о большом профессиональном вкладе в развитие национальной культуры Карелии своего отца, В. Л. Калаберды, поделилась тёплыми семейными воспоминаниями.

Для участия в конкурсе были определены 4 возрастные группы: подготовительная (7-9 лет), младшая (10-11 лет), средняя (12-13 лет) и старшая (14-18 лет). Необходимо отметить серьёзную, основательную профессиональную подготовку всех участников конкурса, выступления которых оказались достаточно состоятельными. В этом, несомненно, большая заслуга преподавателей, с любовью вложивших в свой труд талант и мастерство.

Победителями конкурса стали:

Подготовительная группа:

III место: Лапина Н., Тухкина К. (фортепиано, преп. Аникина Ю.В.); Ерофеевский А. (гитара, преп. Полевой Е.О.); Зенкова А. (балалайка, преп. Комендарова А.И.)

II место: Хлудова А. (фортепиано, преп. Ефремова И.А.); Романова В. (балалайка, преп. Комендарова А.И.); Атрушкевич (кантеле, преп. Мухорин Д.А.)

I место: Гурова А. (фортепиано, преп. Захарова Г.В.), Потанин С. (баян, преп. Понятова Т.А.)

Младшая группа:

III место: Новоявчева Г. (кантеле, преп. Мухорин Д.А.), Кукушкин С. (баян, преп. Понятова Т.А.), Швец А. (аккордеон, преп Ильина С.В.).

II место: Волков И. (фортепиано, преп. Фёдорова С.В.), Куцабов А. (баян, преп. Рышкин Н.В.)

I место: Амосова Н. (фортепиано, преп. Лукьянова Т.Г.), Саллинен В. (кантеле, преп. Куйкина Е.А.), Баранов С. (баян, преп. Фомина Е.В.).

Средняя группа:

III место: Ефимова М. (гитара, преп. Потапова Г.В.), Анеков Т. (баян, преп. Фомина Е.В.), Вершель И. (баян, преп. Понятова Т.А.).

II место: Сорокин С. ( балалайка, преп. Липкин Е.М.), Фалькина Л. (кантеле, преп. Мухорин Д.А.), Степанова Д. (аккордеон, преп Ильина С.В.).

I место:Палатина П. (домра, преп. Потапова Г.Ю.).

Старшая группа:

III место: Суримеева А. (фортепиано, преп. Захарова Г.В.), Ярцев Е. (баян, преп. Понятова Т.А.).

II место: Лебоева А. (фортепиано, преп. Лукьянова Т.Г.).

I место: Амосова В. (кантеле, преп. Мухорин Д.А.), Ховатов С. (баян, преп. Фомина Е.В.).

Гран-при конкурса удостоена Лугнеева А. (старшая группа, домра, преп. Потапова Г.Ю.).

Диплом «Лучший концертмейстер» получила Аникина Ю.В.

Диплом в номинации "За лучшее воплощение национальной темы" получили: Саллинен В. (преп. - Куйкина Е.А.); Анеков Т. (преп. Фомина Е.В.)

Хочется отметить отличную организацию конкурса, поблагодарить весь оргкомитет во главе с директором Прокопенковой Л.А., пожелать сил и вдохновения для новых творческих встреч, в частности- проведению так нужного молодым музыкантам Национального конкурса.