III международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье»

С 21 по 26 ноября 2017 года состоится III международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье», организатором которой выступает Петрозаводский музыкальный колледж при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Целью проведения Ассамблеи является содействие развитию художественного творчества, его поддержка и популяризация; сохранение и развитие лучших традиций  исполнительского искусства.

Программа Ассамблеи обширна. Она включает в себя церемонию открытия, Фестиваль и Конкурс исполнительского мастерства имени  Карла Эриковича Раутио, мастер-классы с членами жюри, экскурсии и Гала-концерт лауреатов  Ассамблеи.

Имя  Карла Эриковича Раутио хорошо знакомо жителям нашей республики.  Он известен не только как композитор, дирижер, но и как создатель карело-финской профессиональной музыки. Он обладал прекрасным организаторским талантом. Первый хор и оркестр из преподавателей и учащихся были созданы им еще в 1922 году в Педагогическом училище. В 1931-1935 он непосредственно участвовал в создании симфонического оркестра радио Автономной Карельской ССР (в настоящее время симфонический оркестр Карельской государственной филармонии). В 1937 организовал оркестр народных инструментов современного Национального ансамбля  песни и танца Карелии «Кантеле».  С 1945 года был  музыкальным руководителем Финского драматического театра. Его идея основать в Карелии первое музыкальное училище, а сейчас музыкальный колледж его имени, воплотилась в жизнь 79 лет назад. Конкурс исполнительского мастерства им. К.Э. Раутио приурочен к дню рождения композитора 20 ноября.

На протяжении шести дней состоятся фестивальные и конкурсные прослушивания в семи номинациях: «Вокал», «Хоровое пение», «Театр, музыкальный театр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Концертмейстерское мастерство» и «Композиция».

Более 800 участников из Северо-Западного региона: Санкт-Петербурга, Мурманской области (Мончегорск, Гаджиево)  и Республики Карелия, из республики Беларусь и Китайской Народной Республики съедутся в столицу Карелии, чтобы представить свое мастерство. Среди них:  творческие  коллективы (хоровые, вокальные, инструментальные, народные, танцевально-хореографические и театральные) и исполнители учреждений дополнительного образования детей (музыкальные школы, школы искусств, дома и центры детского творчества, хоровые студии);  преподаватели детских школ искусств, студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Оценивать мастерство участников Ассамблеи будет компетентное жюри из ведущих специалистов культуры и искусства России, Карелии, Германии, Финляндии. Это преподаватели ведущих учреждений профессионального образования:  О. Полянский (Германия), А. Сало (Финляндия), Е. Кутузова (г.Москва), Ю. Замятина  (г.Москва); С. Суэтов (г. Сортавала); В. Дворников,  А. Мазанова,  К. Векслер, Ю. Тишкина, Н.Феофанова, Н.Кузнецов, Р. Воробьёв, Н. Клименко, М.Зуденков, О. Щукарев, Б. Напреев, Т. Екименко (Петрозаводская государственная консерватория им.  А.К.  Глазунова); Л. Холодкова, Л.Соловьева, В. Горин, Л. Архипова, О. Корыпаева, А. Холодков, (Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио); Л. Водынина (Карельский колледж культуры и искусств), О. Смирнова, М. Устинова (Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле»), С. Савельева (негосударственный авторский театр «AD LIBERUM»), В.Фёдорова (театр «Творческая мастерская»), Э. Муллина (Музыкальный театр Карелии).

Надеемся, что Ассамблея станет той творческой площадкой, благодаря которой у участников будет уникальная возможность обменяться опытом и мыслями с коллегами из других регионов, а у зрителя — восхититься, как многогранно может быть творчество.