III Международный конкурс юных исполнителей на струнно­-смычковых инструментах им. Н.А. Щербаковой

III Международный (VIII) конкурс юных исполнителей на струнно­-смычковых инструментах им. Н. А. Щербаковой будет проводиться дистанционно по видеозаписям.

Видеозаписи просьба размещать на файлообменниках и ссылки присылать по адресу metodpmk@mail.ru до 26 апреля 2020 года.

ТРЕБОВАНИЯ:

1. Видеозаписи для первого и второго тура должны быть представлены в виде двух отдельных файлов и содержать в названии имя и фамилию участника, номер группы, указание тура (I, II).
  2. Видеозапись конкурсного выступления осуществляется в концертном зале или классе, при условии наличия настроенного фортепиано, форма одежды концертная.
  3. Съемка должна быть выполнена без акустических провалов и дрожания видеокамеры. Разрешается использовать любительскую или профессиональную съёмку - на ваш выбор.
  4. Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца исполнения произведения, без остановки и монтажа.
  5. Съемка производится в полный рост, во время исполнения программы на видео должны быть отчётливо видны руки, инструмент и лицо участника конкурса.
  6. Не допускается дополнительная обработка звука и видеоматериала.

Информация о подведении результатов и объявлении итогов будет предоставлена позже.

Общие положения

Учредителем III Международного (VIII) конкурса юных исполнителей на струнно­-смычковых инструментах им. Н. А. Щербаковой являются Министерство культуры Российской Федерации и  Министерство культуры Республики Карелия.

Организатором Конкурса являются:

- федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова».

- бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Карелия «Петрозаводский музыкальный колледж имени К. Э. Раутио».

Цели и задачи конкурса

Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и поощрения талантливых исполнителей на струнно-смычковых инструментах в Республике Карелия, других регионах России, зарубежных стран.

Задачи конкурса:

- сохранение и развитие традиций исполнительского искусства на струнных инструментах в Республике Карелия, других регионах России, зарубежных стран;

- знакомство с опытом преподавания игры на струнно-смычковых инструментах в музыкальных учебных заведениях Республики Карелия, других регионов России, зарубежных стран;

- формирование и воспитание художественного вкуса подрастающего поколения, приобщение молодых музыкантов к лучшим традициям профессионального искусства;

- ориентация на дальнейшее профессиональное обучение.

Условия, сроки и порядок проведения конкурса

III Международный (VIII) конкурс юных исполнителей на струнно­-смычковых инструментах им. Н. А. будет проводиться дистанционно по видеозаписям.

Видеозаписи просьба размещать на файлообменниках и ссылки присылать по адресу metodpmk@mail.ru до 29 марта 2020 года.

Записи для первого и второго тура должны быть сделаны отдельными файлами и содержать в названии имя и фамилию участника и для какого тура сделана запись.

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных студий. Домов и центров детского творчества, студенты музыкальных училищ, колледжей и вузов искусств Республики Карелия, других регионов России, зарубежных стран в возрасте до 35 лет, успешно прошедшие предварительный отбор на базе своих образовательных учреждений.

К заявке прилагаются следующие документы: ксерокопия или фотокопия свидетельства о рождении или паспорта, копия платежного поручения о перечислении вступительного взноса за участие в конкурсе, цветная фотография объемом не более 2 МБ.

Заявки, присланные позднее указанного срока, для участия в Конкурсе не рассматриваются.

Конкурсные испытания проводятся по номинациям «Скрипка», «Альт», «Виолончель», «Контрабас» и следующим возрастным группам:

1 группа - до 9 лет включительно

2 группа - 10-12 лет

3 группа -13-15 лет

4 группа - 16-18 лет

5 группа - 19-21 год

6 группа - 22-24 года

7 группа - 25-35 лет

Возрастная группа определяется на день открытия конкурса.

Финансовые условия проведения конкурса

Вступительный взнос за участие в конкурсе составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с одного участника. Взнос перечисляется до I марта 2020 г. (но не ранее 15 февраля 2020 г.) на счёт Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио с пометкой: «Взнос за участие в конкурсе». Вступительный взнос оплачивается организациями, направляющими солистов, либо участниками самостоятельно. Все перечисленные средства направляются на оплату расходов по организации и проведению конкурса в соответствии с утвержденной сметой.

Реквизиты для перечисления вступительного взноса

При отказе солиста от участия в конкурсе вступительный взнос не возвращается.

По итогам Конкурса информация о победителях размещается на Web-странице колледжа www.pmc.karelia.ru.

Подробнее о требованиях к конкурсной программе и порядке подведения итогов - в Положении о конкурсе.

Программа проведения конкурса