Итоги конкурса детских работ «По страницам Калевалы»

В период с 11 февраля по 28 февраля 2019 года на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио проводился конкурс детских работ «По страницам Калевалы»  по двум номинациям: «Декоративно-прикладное творчество и художественные ремесла»,  «Изобразительное искусство», «Скульптура». Конкурс приурочен к 170-летию карело-финского эпоса «Калевала». Общее количество работ, поступивших в оргкомитет, составило 101.

Участники конкурса – учащиеся художественных школ, школ искусств и общеобразовательных школ г.Петрозаводска, Костомукши, Кондопожского, Муезерского, Пряжинского, Олонецкого, Беломорского районов.

27 февраля 2019 года в Министерстве культуры Республики Карелия прошло заседание компетентного жюри, которое определило победителей конкурса.

Возрастная группа 12-14 лет

Номинация «Изобразительное искусство»:

Лауреат I степени -  Галуза Екатерина Олеговна (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»);

Лауреат II степени – Неганова Наталья Денисовна (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева»; Мамченкова Мария Алексеевна, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» г. Олонец);

Лауреат III степени – Фомин Арсений Михайлович (Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Национальная школа искусств Пряжинского района», Ерина Элеонора Олеговна, муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Муезерская школа искусств»);

Номинация «Скульптура»:

Лауреат II степени – Малолеткина Кристина Павловна (Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Костомукшского городского округа, Детская художественная школа имени Лео Ланкинена»);

возрастная группа 15-17 лет

Номинация «Изобразительное искусство»:

Лауреат I степени – Хусу Регина Эриковна (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Детская школа искусств»);

Лауреаты II степени – Савчук Елизавета Максимовна (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Детская школа искусств»);

Ульянкова Элина Александровна (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Кондопожского муниципального района «Детская школа искусств»);

Лауреат III степени – Арефьева Ксения Сергеевна (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» г. Олонец).

Номинация «Скульптура»:

Лауреат I степени – Водопьянов Евгений Константинович (Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Костомукшского городского округа, Детская художественная школа имени Лео Ланкинена»).

Члены жюри отметили оригинальность выполненных работ и заинтересованность участников по отношению к культурному наследию и карело-финскому эпосу «Калевала». Конкурсанты показали владение различными художественными приемами и богатую фантазию. И конечно, нельзя не отметить кропотливую работу педагогов, способствующую успешному участию в конкурсе.

По итогам конкурса в Законодательном собрании Республики Карелия будет организована выставка и награждение, на которой можно познакомиться с работами победителей.