IV международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье»

IV международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье»

С 20 по 25 ноября 2018 года состоится IV международная Ассамблея искусств «Северное ожерелье», организатором которой выступает Петрозаводский музыкальный колледж при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Целью проведения Ассамблеи является содействие развитию художественного творчества, его поддержка и популяризация; сохранение и развитие лучших традиций  исполнительского искусства.

Программа Ассамблеи обширна. Она включает в себя церемонию открытия, Фестиваль и Конкурс исполнительского мастерства имени  Карла Эриковича Раутио, мастер-классы с членами жюри и Гала-концерт лауреатов  Ассамблеи.

Имя  Карла Эриковича Раутио хорошо знакомо жителям нашей республики.  Он известен не только как композитор, дирижер, но и как создатель карело-финской профессиональной музыки. Он обладал прекрасным организаторским талантом. Первый хор и оркестр из преподавателей и учащихся были созданы им еще в 1922 году в Педагогическом училище. В 1931-1935 он непосредственно участвовал в создании симфонического оркестра радио Автономной Карельской ССР (в настоящее время симфонический оркестр Карельской государственной филармонии). В 1937 организовал оркестр народных инструментов современного Национального ансамбля  песни и танца Карелии «Кантеле».  С 1945 года был  музыкальным руководителем Финского драматического театра. Его идея основать в Карелии первое музыкальное училище, а сейчас музыкальный колледж его имени, воплотилась в жизнь 80 лет назад. Конкурс исполнительского мастерства им. К.Э. Раутио приурочен ко дню рождения композитора 20 ноября.

На протяжении шести дней состоятся фестивальные и конкурсные прослушивания в семи номинациях: «Вокал», «Хоровое пение», «Театр, музыкальный театр», «Инструментальная музыка», «Хореография», «Концертмейстерское мастерство» и «Композиция», «Художественное слово».

Более 900 участников из Северо-Западного региона: Санкт-Петербурга, Мурманской и Архангельской областей,  Республики Карелия, из г. Москва, из республики Беларусь, Китайской Народной Республики и  из Финляндии - съедутся в столицу Карелии, чтобы представить свое мастерство. Среди них:  творческие  коллективы (хоровые, вокальные, инструментальные, народные, танцевально-хореографические и театральные) и исполнители учреждений дополнительного образования детей (музыкальные школы, школы искусств, дома и центры детского творчества, хоровые студии);  преподаватели детских школ искусств, студенты специализированных музыкальных учебных заведений, профессиональные музыканты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Оценивать мастерство участников Ассамблеи будет компетентное жюри из ведущих специалистов культуры и искусства России, Карелии, Финляндии. Надеемся, что Ассамблея станет той творческой площадкой, благодаря которой у участников будет уникальная возможность обменяться опытом и мыслями с коллегами из других регионов, а у зрителя — восхититься, как многогранно может быть творчество.