Курсы повышения квалификации для преподавателей по специальности «Инструменты народного оркестра»

26 и 27 марта 2018 г. на базе ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» проводились курсы повышения квалификации для преподавателей муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования Республики Карелия по специальности «Инструменты народного оркестра». Программа курсов заинтересовала преподавателей из г. Суоярви, Медвежьегорска, Кондопоги, Олонца, Петрозаводска, пгт Надвоицы, п. Пряжа, Эссойла, Муезерский. 27 человек получи удостоверения о повышении квалификации на 16 часов.

Из Санкт-Петербурга для проведения занятий и мастер-классов приглашена заведующая народным отделением музыкального училища им. М.П. Мусоргского Кузнецова Татьяна Георгиевна. Она провела лекции о работе над полифонией, освоение выборной клавиатуры на аккордеоне. Татьяна Георгиевна привезла интересные новые сборники с репертуаром для детской музыкальной школы, многие преподаватели копировали заинтересовавшие их пьесы. Она рассказала о методической литературе для баяна и аккордеона. Слушателей заинтересовала информация об Открытом Санкт-Петербургском региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах им. А.И. Кузнецова. Вдохновенно, эмоционально прошли три мастер-класса с учащимися детских школ искусств г. Петрозаводска. Закончился первый день просмотром на видео выступления её студентов на конкурсе Петро-Павловские ассамблеи. Татьяна Георгиевна покорила слушателей курсов своей эрудицией, доброжелательностью.

На следующий день занятия проводили Ишанина Светлана Георгиевна, которая также продемонстрировала много новых нотных сборников, рассказала о методике работы над произведением. С новой школой игры на баяне Крыловой Галины Ивановны «Азбука маленького баяниста» познакомила Степанова Екатерина Викторовна. Маленькие исполнители – ученики её класса сыграли пьески, которые входят в этот сборник. Екатерина Викторовна поделилась своим опытом работы с талантливыми учениками. Её ученик Степанов Захар (лауреат I степени только что закончившегося конкурса народников) порадовал слушателей ярким, вдохновенным исполнением своей программы.

По специальности «Балалайка» занятия проводила заслуженный работник культуры Республики Карелия Первенёнок Наталья Леонидовна. По специальности «Домра» занималась со слушателями заслуженный работник культуры Республики Карелия Заиграева Надежда Анатольевна.

Завершились курсы занятием по ремонту инструментов, которое провел Пигилёв Андрей Александрович. Во многих школах износ музыкальных инструментов составляет 80-100%. Поэтому эта тема оказалась востребованной на курсах.

Слушатели высоко оценили работу преподавателей, саму программу курсов повышения квалификации.

Кадр: