Курсы повышения квалификации по «Актуальные вопросы педагогики в области искусства»

ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.К. Э.Раутио» провел курсы повышения квалификации по «Актуальные вопросы  педагогики в области искусства» 20 и 21 февраля 2020 года на базе Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало.

В курсах приняли участие около 80 педагогов и директоров детских школ искусств Республики Карелия в сфере искусства. Удостоверения об обучении на курсах получили преподаватели из городов Карелии: Петрозаводск, Кемь, Сегежа, Кондопога, Суоярви, Беломорск, Лахденпохья, Олонец, из Национальной школы искусств им. В. Л. Калаберды пгт. Пряжа, Шуйской музыкальной школы, Детской школы искусств пгт Надвоицы.

Тему «Общение как взаимодействие. Общение с родителями в детской школе искусств» раскрыла специалист ФГБУ "Росдетцентр", региональный координатор РДШ в Карелии Колеченок Елена Николаевна. Занятие было задумано в интерактивной форме, участники курсов активно откликались на задания и вопросы лектора.

Информативным и полезным было выступление Семавиной  Ларисы Васильевны, ведущего библиотекаря БУ  «Национальная библиотека Республики Карелия» «Новые поступления методической и нотной литературы. Обзор ресурсов в сети Интернет». Лариса Васильевна не только познакомила с «новинками», но и рассказала о разнообразных возможностях и услугах, которые сейчас предоставляет Национальная библиотека.

Опыт работы и полезные советы нашли отражение в докладе «Применение профстандарта в условиях ДШИ» Кошкиной  Ирины Викторовны, заместителя директора по  научно-методической работе МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им.М.А.Балакирева» .

Вопросы аттестации преподавателей, которые осветила Соболева Ирина Владимировна, методист Центра аттестации педагогических работников ГАУ ДПО РК «КИРО», вызвали большой интерес у слушателей.

Динамично и эмоционально прозвучал доклад «Конфликты в педагогической деятельности: причины и пути решения» Германовой Евгении Юрьевны, методиста отдела воспитания, поддержки семьи и детства, ГАУ ДПО РК «КИРО».

С современными педагогическими технологиями ознакомила Максимова Надежда Дмитриевна, старший методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «КИРО». Ее доклад также нашел живой отклик у слушателей.

Смурова Лилия Николаевна, специалист по охране труда ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио», рассказала об оказании первой медицинской помощи.

По итогам анкетирования слушатели курсов высоко оценили работу лекторов и организаторов и выразили готовность и в будущем принимать участие в подобных мероприятиях.

Кадр: