Курсы повышения квалификации по специальности «Изобразительное искусство»

С 30 октября  по 31 октября 2017 года ГБПОУ РК « Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио» на базе МОУ ДО «Детская художественная школа» г. Петрозаводска провел курсы повышения квалификации по специальности «Изобразительное искусство». Слушателями курсов стали 38 преподавателей детских школ искусств (по видам искусств)  Карелии (Кондопожский, Муезерский, Олонецкий Суоярвский, Сегежский р-ны, Костомукшский ГО) а также общеобразовательных школ г. Петрозаводска. В этом году также на курсы приехали слушатели Мурманской области и Вологодской области. Для проведения курсов были приглашены ведущие специалисты своего дела – Корольчук Андрей Александрович, член Союза художников, вице-президент Санкт-Петербургского общества акварелистов, доцент кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена, Почетный работник высшего образования Российской федерации. Андрей Александрович не первый раз проводит мастер-классы на курсах повышения квалификации. В этом году тематика была обозначена по желанию слушателей: «Преподавание композиции в ДХШ, ДШИ». По отзывам слушателей тема была раскрыта и с теоретической и с практической точки зрения. Основные акценты художник расставил так, чтобы практическая значимость превышала для преподавания в школах.

Мастер – классы по техникам и приемам акварели провел заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств РК, лауреат международных конкурсов акварели, кавалер ордена «Знак Почета», член союза дизайнеров России, обладатель золотой медали художников России – Иванов Георгий Валерьянович. Мастер-класс по теме «Пейзаж» прошел на высоком профессиональном уровне с применением разных техник. Применяемые формы, методы и технологии слушатели оценили на высоком уровне (по результатам анкетирования).

Наталья Александровна Харлашкина - заведующая отделом воспитания и дополнительного образования, методист отдела педагогики и психологии ГАУДПО РК «Карельский институт развития образования» подробно раскрыла тему введения и применения на практике профстандарта.

Слушатели отметили высокую практическую значимость проведенных курсов повышения квалификации. Также высоко оценили полученные знания и  программу предложенных занятий, которые будут использовать  в своей работе. Также выразили желание в дальнейшем продолжить свое обучение по специальности «Изобразительное искусство» на базе ГБПОУ РК

«Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио»  и  МОУ ДО «Детская художественная школа» г. Петрозаводска

Кадр: