Курсы повышения квалификации по специальности «Изобразительное искусство»

С 01 ноября  по 02 ноября 2019 года ГБПОУ РК « Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио» на базе МОУ ДО «Детская художественная школа» г. Петрозаводска провел курсы повышения квалификации по специальности «Изобразительное искусство». Слушателями курсов стали 25 преподавателей детских школ искусств  Карелии (Кондопожский, Пряжинский, Медвежьегорский,  Муезерский, Сегежский, Пудожский р-ны, Костомукшский ГО, Петрозаводский ГО); общеобразовательных школ г. Петрозаводска, а также Вологодской и Архангельской областей.

Для проведения курсов были приглашены ведущие специалисты в области изобразительного искусства. Среди них - Корольчук Андрей Александрович, доцент кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Союза художников России, вице-председатель Санкт-Петербургского общества акварелистов. Лауреат творческих конкурсов, в том числе международных. Участник более 390 выставок в России и за рубежом, из них 42 персональных. Тематика курсов была обозначена по приоритету слушателей. Основные акценты художник расставил так, чтобы мастер-класс имел не только теоретическую, но и   практическую значимость для преподавания в школах.

Мастер - классы с применением разных техник прошли по темам: «Пластовая игрушка»  провел Михайлов Игорь Анатольевич, преподаватель керамики, курса «Академический рисунок» (МОУ ДО «Детская художественная школа» г.Петрозаводск). Занятия по теме «Масляная пастель» провела Икконен Ольга Алексеевна, преподаватель рисунка, живописи, композиции, истории искусств (МОУ ДО «Детская художественная школа» г.Петрозаводск). Перегородина Ирина Андреевна, преподаватель рисунка, живописи, композиции, курсов «Основы ИЗО», «Основы масляной живописи» (МОУ ДО «Детская художественная школа» г.Петрозаводск) занималась с участниками курсов «Акварелью по-сырому». Слушатели высоко оценили применяемые формы, методы, технологии  и практическую значимость проведенных курсов повышения квалификации, а также  выразили желание в дальнейшем продолжить свое обучение на курсах повышения квалификации по специальности «Изобразительное искусство» на базе ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио»  и  МОУ ДО «Детская художественная школа» г. Петрозаводска.

Кадр: