Мастер-класс норвежских и российских джазовых музыкантов

6 декабря 2019 года состоялся мастер-класс норвежских и российских джазменов, совершающих гастрольное турне по городам России. TRESKATRESK - джазовый проект, объединяющий прославленных российских мэтров и ярких молодых музыкантов из Норвегии. Основу программы составляют оригинальные композиции участников. Несколько пьес в исполнении квартета стали иллюстрацией к основным обсуждаемым на мастер-классе темам. Все четыре гостя обсуждали специфику своих инструментов и демонстрировали свои, нестандартные  приёмы исполнения. Андрей Кондаков, который преподавал в нашем колледже много лет и знает специфику обучения на эстрадном отделении, предложил коллегам из Норвегии поделиться своим опытом работы над импровизацией со студентами академии музыки в Осло.  Саксофонист Уло Рокконес рассказал не только о технике его импровизаций, но и о философии самого процесса, о методике работы с мелодической линией. Барабанщик показал интересные приемы игры на малом барабане, и призвал молодых музыкантов нашего колледжа искать свои технические средства для обновления тембрового ресурса традиционных инструментов.

Кроме педагогов и студентов музыкального колледжа, впервые на джазовом мастер-классе присутствовали представители Петрозаводского президентского кадетского училища, студенты, увлечённые современной музыкой. И это не случайно: их учат наши выпускники – Илья Попов          (гитарист), Денис Дорофеев (барабанщик), Евгения Хамбир (баян).

Регулярность  мастер-классов зависит от материальных и технических возможностей организаторов. Также, каждый раз, я лично стараюсь  поставить перед нашими гостями конкретные вопросы и предлагаю темы для обсуждения, а их задача – поделиться идеями для творчества   с  музыкантами  различного  уровня подготовки и заинтересовать  любителей.

Это – третий мастер-класс за 2019 год:  7 января состоялась встреча под названием  «Джаз! фанк!! соул !!!»  /Сергей Шишков (фортепиано),  Ольга Лукачева (вокал) – солистка Kiev Big Band, автор проектов Jazz in Kiev, Volga Funk, Maru, Лауреат "Славянского Базара", участница проекта «Голос» в Украине и международных джазовых фестивалей. А 21го января 2019 года  о создании авторской джазовой музыки рассказывали  музыканты квартета ”Antonio Flinta Quartet”  Антонио Флинта (фортепиано, Испания), Лучано Оролоджи (тенор-саксофон, Италия), Роберто Буччи (контрабас, Италия) и Клаудио Джоаннини (барабаны, Италия).

Автор: Елена Летуновская