Мастер–классы в ДШИ г.Кондопога

8 февраля состоялись мастер  – классы преподавателей ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио» и ГБПО РК «Карельский колледж культуры и искусств» в МОУ ДО Кондопожского муниципального района «Детская школа искусств» по специальностям: «Фортепиано» (Ибрагимова Л.К., Папсуева Н.Я.), «Аккордеон, баян» (Павлова Л.П.), «Академический вокал» (Холодкова Л.В.), «Культура речи» (Кореньдюхина Р.С.).

Мастер-классы по технике «Сухая кисть»  на художественном отделении школы провела  Григорьева Н.В. (преподаватель МБУО ДО  Петрозаводского городского округа «Детская художественная школа». Это одна из новых техник привлекла учеников всех классов, работы выполнялись в особой технике: сухой кистью с использованием туши. За основу были взяты иллюстрации из книг Е.И.Чарушина. Ребята очень старались, и та тишина во время занятия просто была явным показателем заинтересованности детей в исполнении работ в новой для них технике. Ребята с удовольствием продемонстрировали свои работы преподавателям и гостям. И еще с большим удовольствием унесли свои работы в подарок родителям. Встреча была очень насыщенной, интересной, разноплановой. Особое внимание привлекли работы в технике «Батик» преподавателя Малашенковой Р.А. В ближайшие месяцы планируется выставка работ в технике «Батик» в Петрозаводском музыкальном колледже им.К.Э.Раутио.

На музыкальном отделении с учащимися школы провели мастер-классы по специальности «Фортепиано» заслуженные работники культуры Республики Карелия Ибрагимова Людмила Кузьминична и Папсуева Наталья Яковлевна. Дети накануне школьного конкурса продемонстрировали свои достижения в освоении фортепианной техники и исполнительского мастерства. Мастер-классы по академическому вокалу с интересом прошли у  юных учеников с Ларисой Владимировной Холодковой (директором Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио»). На мастер-классах Павловой Л.П. по специальности «Баян, аккордеон»,  учащиеся преподавателей Куроптевой Т. В., Яровой Н.Л.  исполнили интересный репертуар. Кузьмич Е, Саволайнен Е. (класс преподавателя Куроптевой Т.В.) готовятся к  конкурсу в г. Кеми. Кореньдюхина Р.С. провела занятия по культуре речи с вокальной студией «Маленькая страна» и театральной студией «ШАР». Ребята с большим удовольствием принимали участие и справлялись с заданиями, предложенными преподавателем на мастер-классах.

Директор школы Скрипнюк И.В. выразила благодарность за профессиональное мастерство, педагогический талант преподавателей колледжа.