Международный музыкальный и культурный фестиваль «Музыкальное колесо Калевалы»

В седьмой раз в Петрозаводске проходит Международный музыкальный и культурный фестиваль «Музыкальное колесо Калевалы», жизнь которого хранит, поддерживает и развивает Наталия Алуфёрова (директор  туристической компании "Эраунд.ру") и  Елена Летуновская ( музыковед, заведующая отделением Музыкальное звукорежиссерское мастерство). Весь фестивальный день – 6 декабря – был расписан по минутам: мастер-класс в музыкальном колледже, интервью на ГТРК, саундчек в Национальном театре и в клубе «Бегемот» и два концерта на этих площадках, и –перемещение аппаратуры и инструментов в каждую точку. На афише - квартет «TRESKATRESK» (Россия – Норвегия). Как сказал Андрей Кондаков: «Название проекта происходит от игры слов, в нем есть звук и ритм, понятный русскому человеку и насущная составляющая Норвегии - всем известная треска».

Впервые музыканты встретились на Международном кинофестивале ТИФФ в норвежском Тромсё в 2015 году. Тогда им предстояло создать и исполнить оригинальный саундтрек к немому кино А. Роома "Третья мещанская". Представление состоялось не только на фестивале, но в северных городах России, включая Санкт-Петербург и Петрозаводск. Успешное совместное творчество так захватило музыкантов, что они продолжили деятельность в формате квартета. В 2017 году квартет выступил в Санкт-Петербурге, Архангельске, на джазовом фестивале Smeltedigelen в норвежском городе Мо и Рана. В январе 2018 музыканты выступили на престижном Международном  Фестивале "Северное сияние" в Тромсё.  В мае 2018 года состоялся концерт в Концертном зале Мариинского театра при полном аншлаге, а летом 2019 года музыканты отметились на самых лучших джазовых фестивалях в Норвегии (Oslo Jazz Festival, Tromso Jazz Festival, Vadso Jazz Festival). Совсем недавно вышел в свет дебютный альбом квартета под названием «Man in the sea» на норвежском лейбле Finito Bakalao Records.  Выступления квартета проходят при поддержке  Barents Secretary и Arts Council Norway.

Основной концерт в клубе открывали петрозаводские музыканты, лучшие джазовые импровизаторы - пианист Анатолий Палаев и  гитарист Григорий Зимин -  в дуэте и в ансамбле с солистами – студентками и выпускницами колледжа (класса эстрадного вокала Наталии Зиминой). «Елена Летуновская конферировала, фото- и видеооператоры сновали между столиками, публика аплодировала и щёлкала пальцами в такт звукам – всё напоминало атмосферу гремевших когда-то на всю страну петрозаводских джазовых фестивалей «Звёзды и мы». Начальник управления культуры администрации Петрозаводска Анна Лесонен, посещающая все концерты фестиваля в течение многих лет, очень искренне и с юмором написала целый пост в соцсетях: «Они настолько талантливы, что разбирать и комментировать услышанное не имеет смысла. Скажу так. Если в былые времена широта и масштаб гуляний на деревенской свадьбе измерялся количеством порванных баянов, то джазовый сэйшн Кондакова и компании привел в негодность сразу два грузовика инвентаря и инструментов невидимого сельского корпоратива. Пропускать редкие выступления Кондакова – непростительно. Увидеть живое музицирование Волкова – подарок ценителям струнного джаза. Познакомиться с норвежскими джазмэнами – любопытно. Услышать авторский джаз – бесценно».

Её слова хочется адресовать многим...  А лучше - написать и развесить плакаты по городу и в колледже.

TRESKATRESK

Ула Рокконес - саксофоны