«Музыкальное приношение» Петрозаводскому музыкальному колледжу имени К. Э. Раутио

11 марта 2018 года в зале Петрозаводского музыкального колледжа имени К. Э. Раутио состоялся концерт, посвященный его 80- летию. В этом концерте приняли участие хоровые коллективы городов  Петрозаводска и Кондопоги, художественные руководители которых, – выпускники отделения «Хоровое дирижирование».

Дирижерско- хоровое отделение было основано в 1948 году. Его прославили такие известные преподаватели как: Лев Афанасьевич Касинский, Вениамин Наумович Толчинский, Цецилия Наумовна Кофьян, Валентин Михайлович Гончаров, Татьяна Леонидовна Гликман, Хариклия Ильинична Фулиди, Римма Завулоновна Сухова, Юрий Борисович Гаазе, Борис Моисеевич Константиновский, Александр Сергеевич Дмитриев, Виктор Петрович Голынский, Анна Александровна Мазанова и др. Эти выдающиеся мастера заложили основы профессионального дирижерского образования в Республике Карелия. В настоящее время их традиции продолжают: Александра Евгеньевна Кузнецова, Лариса Юрьевна Архипова, Альбина Рафисовна Хузина, Надежда Сергеевна Никифорова.

Концерт открыл Академический хор Петрозаводского музыкального колледжа имени К. Э. Раутио (художественный руководитель и дирижер Лариса Архипова, класс преподавателя  Т. Л. Гликман; концертмейстер Алла Смирнова). В его исполнении прозвучало произведение Г. В. Свиридова «Три старинных песни курской губернии». К сожалению, данное сочинение исполняется редко. Оно известно в интерпретации Московского камерного хора В. Минина. В Петрозаводске  это произведение никогда прежде не исполнялось. Инициатором премьеры «курских песен», стала руководитель хора Л. Архипова, которая специально выбрала это сочинение для юбилейного концерта, так как она хотела «чтобы в программе звучала русская музыка».

В концерте приняли участие и детские хоровые коллективы. Младший хор «Весна» Детской школы искусств имени М. А. Балакирева  (художественный руководитель и дирижер Мария Харина, класс преподавателя А. Е. Кузнецовой; концертмейстер Милена Бренц) не только своим радостным и солнечным названием, но и ярким исполнением, произвел приятное впечатление. Радует, что руководитель хора уделяет особое внимание подборке детского репертуара.

Особо хочется отметить хор музыкальной школы при колледже имени К. Э. Раутио, (художественный руководитель и дирижер Надежда Никифорова, класс преподавателя С. П. Трихпоевой).  Этот коллектив был создан недавно. Он исполнил произведения М. Коллонтая «Зима» на стихи Е. Баратынского и Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского "Детство-это я и ты".

Хор Детской музыкальной школы имени Г. Свиридова (художественный руководитель и дирижер Наталья Саблина, класс преподавателя В. П. Голынского; концертмейстер Юлия Герасимова) произвел впечатление на слушателей чистотой интонации, выстроенным ансамблем между голосами.

Также в концерте принял участие Образцовый коллектив России хор мальчиков «Пеллерво» Дворца Творчества Детей и Юношества (художественный руководитель и дирижер Оксана Митрукова, класс преподавателя Х. И. Фулиди; хормейстер Анна Кукушкина; концертмейстер Юлия  Грушина). В исполнении этого коллектива произведение В. Беляева на текст монахини Марии «Ангел», прозвучало очень нежно и проникновенно.

В музыкальной жизни республики видное место занимает хоровая капелла мальчиков и юношей «Vivat» детской музыкально-хоровой школы (художественный руководитель и дирижер Анастасия Попова, класс преподавателя Р. З. Суховой;  хормейстер Наталья Рахманова; концертмейстер Елена Васюкова). Он поразили исполнением произведения классика хорового письма К. Орфа «O Fortuna» из кантаты «Carmina Burana».

Отрадно, что в таком важном событии приняли участие самодеятельные коллективы РК. Народный хоровой коллектив самодеятельного художественного творчества женский хор «Глория» Карельского института развития образования (художественный руководитель и дирижёр Альбина Хузина, класс преподавателя А. А. Мазановой;  хормейстер Наталья Хузина; концертмейстер Наталия Баронова) исполнил популярные и любимые песни: Русскую народную песню в обработке Ф. Козлова «Выхожу один я на дорогу»,"Расцвела под окошком белоснежная вишня" в обработке Бориса Константиновского, и песню "Карелия"  музыка А. Колкера, стихи К. Рыжова "Карелия".

Академический хор «Карельская акварель» Дворца Искусств г. Кондопоги (художественный руководитель и дирижер Елена Рудянская, класс преподавателя                            В. П. Голынского; концертмейстер Вера Башкатова) предложил интересную интерпретацию произведения В. Плешака на слова Е. Благининой «Журавли». Само сочинение написано для женского хора, но руководитель привнесла некоторые изменения: добавила мужские голоса, благодаря чему оно приобрело новый колорит.

Академический женский хор «Академия» (художественный руководитель и дирижер Евгения Дыга, класс преподавателя С. П. Трихпоевой; концертмейстер Анна Ралдугина- Материнская) завершил концерт исполнением Gloria Рипса, создав атмосферу радости и ликования.

Большой праздник хорового искусства состоялся, благодаря таланту исполнителей, а присутствие на концерте А. А. Мазановой было олицетворением преемственности традиций хорового искусства, заложенных теми музыкантами, которые стояли у истоков отделения «Хоровое дирижирование».

Концертный зал был полон, и публика эмоционально реагировала на выступление коллективов. Это лучшее свидетельство, что хоровая музыка востребована, и она может звучать чаще, чем это происходит сейчас.

Анастасия Теппоева, выпускница 2017 года,

ныне студентка I курса  теоретико-дирижерского факультета

ПГК имени А. К. Глазунова

Кадр: