На мастер-классе Андрея Кондакова 3 ноября

Пресса и интернет давно называют петербургского композитора и пианиста Андрея Кондакова не иначе как «выдающегося мастера импровизаций». Сейчас Андрей Кондаков – действительно ключевая фигура джазового сообщества Санкт-Петербурга, идейный вдохновитель международных проектов, арт-директор джаз-клуба JFC. Мы согласны с такой высокой оценкой нашего джазмена, который учился в нашем училище им. К.Э. Раутио на эстрадном отделении у В.Н.Мишина (выпуск 1982, потом здесь же и преподавал 10 лет) и в нашей консерватории, в классе композиции Эдуарда Патлаенко. Каждый год, бывая в Петрозаводске, Андрей Владимирович встречается с коллегами и друзьями, не отказывая нам в желании узнать что-то интересное из его личного опыта в джазовой гармонии и импровизации. Вот и в этот раз, он откликнулся на мою просьбу показать разные приёмы и упражнения не только на фортепиано, но и на основных инструментах джазового ансамбля. На мастер-класс пришёл  Electric project – весь состав, Андрей с удовольствием и уважением представил каждого из музыкантов. Талантливый саксофонист Дмитрий Семенов,  лидер проекта Actual Proof Band получил великолепное образование в Berklee College of music (Boston), «безупречен как в классическом, так и современном джазе».

Барабанщик Петр Михеев органично влился в проект, благодаря безукоризненному стилю, природному такту и гибкой динамике. Участник множества разноплановых проектов (NonCadenza, DooBopSound и другие) Петр Михеев – это всегда яркий солист и надежная ритмическая опора.
Виктор Савич – самый модный, харизматичный и приглашаемый петербургский басист, сотрудничает с такими музыкантами как Алексей Чижик, Эми Питерс, Богдан Титомир.
Оригинальный колорит, «сплетение мелодичности и замысловатых ритмоформул интригуют и завораживают публику от начала до конца выступления».
И, конечно, самая удивительная вокалистка в Санкт-Петербурге -  Amy Pieterse (Эми Питерс)- родилась в Амстердаме в семье ирландской американки и южноафриканца с индийскими корнями. Училась в школе в Нью-Йорке. Позже переехала в Россию в город Санкт-Петербург с мамой, профессором русской литературы. В 2001 году в Эми создает группу, которая на сегодняшний день широко известна любителям соул-музыки и джаза как группа "Эми Питерс. Участники группы славятся своей импровизацией, виртуозной техникой игры, незабываемым голосом и сценической харизмой вокалистки. Песни "Эми Питерс" - это мастерски сведенные воедино джаз и хип-хоп, русское и западное, мейнстрим и высокое искусство.

Класс № 43 был забит полностью, пришли выпускники прошлых лет, петрозаводские джазмены, студенты и педагоги колледжа, консерватории,  и наша телерадиокомпания ГТРК "Карелия" сняла интересный сюжет (спасибо лично  Елене Белоусовой за внимание к нашей жизни и истории!).

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jlUWWBXj-xg