Начался прием заявлений на соискание стипендии Министерства культуры РК обучающимся образовательных организаций РК

С 1 мая 2017 года начался прием заявлений на соискание стипендии Министерства культуры Республики Карелия обучающимся образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области  искусств.

В целях поддержки детского художественного образования и творчества, а также морального и материального содействия наиболее одаренным учащимся детских музыкальных, художественных школ, детских школ искусств, студентам  профессиональных образовательных учреждений Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств. Министерство культуры Республики Карелия ежегодно награждает юные таланты ведомственной стипендией в размере 5000 тыс. рублей каждая на текущий год.

Кандидатами на получение стипендий могут быть лауреаты олимпиад и иных творческих конкурсов и выставок, направленных на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, а также особо отличившиеся в процессе обучения обучающиеся, принимающие активное участие в культурной жизни Республики Карелия.

Прием заявлений на соискание стипендий проводится с 1 мая по 15 июня 2017 года.

Заявления на соискание стипендии Министерства культуры Республики Карелия для обучающихся образовательных учреждений направляются образовательным учреждением в адрес Министерства культуры Республики Карелия (185035 г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2).

Для выдвижения кандидата на получение стипендии Министерства культуры Республики Карелия организация направляет в Министерство  следующие документы:

• заявление по форме согласно Приложению № 1 к Положению  о стипендиях Министерства культуры Республики Карелия обучающимся образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области  искусств;
  • разрешение на обработку персональных данных по форме согласно Приложению №  2 к  Положению  о стипендиях Министерства культуры Республики Карелия обучающимся образовательных организаций Республики Карелия, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области  искусств;
  • развернутую характеристику кандидата, подписанную руководителем организации;
  • отзыв куратора или преподавателя по специальности о профессиональных данных кандидата;
  • копии дипломов олимпиад и иных творческих конкурсов и выставок, направленных на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, полученных кандидатом за последние три учебных года;
  • сведения о творческой деятельности кандидата за последние три учебных года (участие в концертах, выставках, конкурсах, фестивалях, мероприятиях.

К указанным документам организация вправе дополнительно представить другие документы, характеризующие творческую деятельность кандидата.

Решение об отборе стипендиатов принимается на заседании Экспертной комиссии по художественному образованию (состав Комиссии утверждается ежегодно приказом Министерства культуры Республики Карелия), проводимом в период со 2 по 10 октября текущего года.

Положение по стипендиям