"Нам пришло одно желание, чтоб сказать скорее слово о творцах земли карельской..."

28 ноября в Петрозаводском музыкальном колледже пройдёт семинар с участием студентов и преподавателей. Его тема связана с 80-летием нашего учреждения, которое носит имя одного из первых профессиональных композиторов Карелии – Карла Эриковича Раутио.

Появление Союза композиторов Карелии в 1937 году означало не только рождение плеяды первого поколения карельских композиторов, но и последующее заметное развитие музыкальной культуры в республике. Творческое наследие этих музыкантов составляет значительный пласт региональной музыкальной культуры, сохраняемый для потомков. Сейчас Союз объединяет композиторов и музыковедов трёх поколений, а музыкальное искусство Карелии представлено яркими сочинениями во всех академических жанрах.

С докладами о творческой судьбе карельских композиторов готовятся выступить студенты различных курсов и специальностей колледжа, а также преподаватели-музыковеды. Их выступления будут иллюстрированы фотоматериалами и отрывками из музыкальных произведений Отдельный раздел семинара посвящен первому довоенному составу Союза. Это К.Э. Раутио. В.П. Гудков, Г.Н. Синисало, чья деятельность была тесно связана с постижением богатейших традиций фольклорной культуры края и явилась фундаментом развития композиторского творчества для следующих поколений.