В конце мая 2020 года состоялся Московский Международный конкурс «Музыка моего народа как национальное достояние» в рамках  Московского международного музыкального фестиваля «МЫ ЗА МИР!», посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Номинации конкурса: «Пение на национальном языке», «Игра на национальных инструментах», «Национальный танец». В Оргкомитет конкурса поступило более 200 заявок. В смотрах приняли участие более 1500 человек. В числе конкурсантов солисты и коллективы из стран ближнего и дальнего зарубежья.

География конкурса охватила всю Россию. Самобытное музыкальное творчество своих народов представили участники из Адыгеи, Башкортостана, Татарстана, Белоруссии, Якутии, Карелии, Алтайского края, Чувашии и других регионов.

Яркие программы исполнили детские и юношеские творческие коллективы из разных городов России: Санкт-Петербург, Тула, Сочи, Сыктывкар, Магнитогорск, Каспийск, Волгоград, Березники и, конечно, Москва.

Образцовый детский коллектив художественного творчества РК ансамбль народной музыки «Перегудки» ДМШ ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио» (руководители Жукова В.А., Ананьева Т.В.) на конкурсе представил программу своего края. Этот год знаменателен для нас. В 2020 году  Республика Карелия отмечает  свое 100-летие  и 30 лет назад был создан наш ансамбль.

Свое творчество показали также солисты нашего коллектива – учащиеся ДМШ. Их выступление было высоко оценено профессиональным жюри под председательством заслуженного работника культуры  РФ, зав. кафедрой русского народно-певческого искусства МГИК, профессора Беляевой Т.П.

Коллектив представили две наши вокальные группы «Созвучие» и «Горлинки».  Программа была выстроена на национальном материале – карельском и вепсском языках.

По итогам конкурса  обе группы получили звание  Лауреата I степени. Также коллектив удостоен специального диплома «За сохранение народных традиций». Для ансамбля народной музыки это главная оценка нашего творчества.

Цель Московского конкурса была выражена в том, что отношение общества к важным историческим событиям, выраженное в музыке, формирует память поколений, также являющейся национальным достоянием каждого народа.

Т.В.Ананьева,

заслуженный работник культуры РК