Общественная палата РФ запустила мониторинг доступности культурных учреждений в субъектах РФ

Общественная палата Российской Федерации запустила мониторинг доступности культурных учреждений в субъектах Российской Федерации.

Мониторинг «Доступ к культуре» направлен на анализ ситуации, сложившейся в малых городах. Мониторинг ОП РФ покажет масштабную картину того, насколько граждане того или иного города имеют доступ к культурным учреждениям. Опрос направлен на выявление количества объектов в населенных пунктах или их отсутствия, кто является их учредителями, насколько удалены объекты культуры от жителей. Также в опросе жителям предлагают подумать непосредственно о том, чего им не хватает в культурной жизни города.

В июле в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвященные проблемам доступности учреждений культуры для населения. Тогда эксперты высказались о том, что, к примеру, в 2016 году число общедоступных библиотек в 24 субъектах РФ сократилось на 325 единиц, а культурно-досуговых учреждений – и вовсе на 1073.

На сайте Общественной палаты Российской Федерации предлагается заполнить ДВЕ анкеты.