Петрозаводскому музыкальному колледжу им. К.Э. Раутио – 80 лет

23 апреля на сцене Музыкального театра Республики Карелия состоялся юбилейный вечер Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, посвященный 80-летию колледжа.

Грандиозный по масштабам, прекрасно организованный концерт не оставил равнодушным ни одного зрителя. На сцене Музыкального театра выступили различные коллективы,  от самых юных исполнителей до больших мастеров. Гости вечера увидели фильм о колледже, который  глубоко и проникновенно отразил историю, достижения выпускников, атмосферу творчества, благодаря которой создается  настоящее искусство.

Первым номером прозвучала песня, которая была написана специально к юбилею Петрозаводского музыкального колледжа им.  К.Э. Раутио выпускником Сергеем Зобневым  на стихи Виктории Никитиной  в исполнении студентов колледжа. Это красочное начало подхватил   Биг-Бенд под руководством Геннадия Егорова, который виртуозно исполнил джазовые композиции.

С юбилеем колледж поздравили: заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Лариса Подсадник, Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, Министр образования Республики Карелия Александр Морозов, Заместитель председателя Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Ирина Кузич. Им предстояла важная и приятная миссия, вручить награды труженикам ПМК им. К.Э. Раутио. Звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» получили: заместитель директора Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио по учебно-воспитательной работе Светлана Антошкова; преподаватель отделения «Общий курс фортепиано» Тамара Кундозерова. Почетными грамотами Республики Карелия были награждены: директор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио Лариса Холодкова, Дарья Скрябина, Виктор Горин. Почетными грамотами Министерства культуры Республики Карелия награждены Виолетта Жукова, Татьяна Тихонова, Альбина Хузина. Почетными грамотами Министерства образования отмечены Татьяна Ананьева, Наталия Баронова, Мирон Скрябин. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждена Оксана Фомина.

Ярким и запоминающимся было выступление академического хора (художественный руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры Карелии Лариса Архипова). Исполнение трех старинных песен Курской губернии Г. Свиридова  околдовало слушателей.  Выразительно партии солистов исполнили  Татьяна Тихонова, Оксана Маккеева. Продолжил праздничный концерт духовой оркестр под руководством Заслуженного работника культуры Республики Карелия Галины Жировой. С солистами Игорем Макаровым, Гурамом Авалишвили  представили различные номера, восхитив слушателей образностью исполнения. На сцене Музыкального театра выступил выпускник колледжа, Заслуженный артист Республики Карелия Александр Онькин, покорив публику музыкальностью и мастерством. Зелинская Анастасия в сопровождении Елены Катышевой  исполнила «Балладу» Франка Мартэна.  Для слушателей «Пьесу для альта» Р. Шумана играл лауреат международных конкурсов, выпускник 1997 года Денис Дорофеев, аккомпанировала Заслуженная артистка Республики Карелия Людмила Пищик. Их выступление завершилось бурными аплодисментами.

Невозможно передать очарование арии Марицы из оперетты «Графиня Марица» Имре Кальмана, которую прелестно пела солистка Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье», лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга, выпускница 1991 года Елена Попель (концертмейстер Анна Каратаева). Покорило зрителей выступление Karelian Art Orchestra под руководством Андрея Пигилёва. Необычный состав коллектива удивил, а незабываемое воодушевлённое исполнение программы вызвало восторг публики. Павел Шаматура, Заслуженный артист Карелии великолепно исполнил сольную партию в произведении А. Пигилёва.

Продолжили концерт самые юные музыканты - Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия, ансамбль народной музыки  «Перегудки» (руководители коллектива – заслуженный работник культуры России и Карелии Виолетта Жукова и заслуженный работник культуры Карелии Татьяна Ананьева). Они достойно выступили на таком масштабном мероприятии. Несомненно,  украшением концерта стал народных хор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио (руководитель – Дарья Скрябина) в сопровождении инструментальной группы под руководством Заслуженного работника культуры России и Карелии Валерия Софронова. Их номера были настолько  яркими и красочными, что вызвали восторженные аплодисменты.

Финальной точкой концерта стал номер «Моя Карелия» (музыка и слова А. Орловой). Единым хором звучали голоса: сердца, полные любви к искусству, к музыке. И мощь эту не смог заглушить ни театральный занавес, ни продолжительные овации.

Неоценимый вклад внесли ведущие концерта Дарья и Мирон Скрябины. Несомненно, без администрации колледжа и Музыкального театра Карелии такое грандиозное действо не могло быть осуществлено, за что им и всем организаторам Петрозаводский музыкальный колледж говорит самые теплые слова благодарности.

Фотографии концерта

Полная запись концерта