Пост-релиз: «Концерт»

9 марта 2017 года в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио состоялся концерт Молодёжного камерного оркестра республики Карелия (художественный руководитель – Н.С. Котов). По словам дирижёра концерта, декана исполнительского факультета Петрозаводской консерватории, педагога и баяниста А. В. Дикоева, это событие, как и все предшествующие выступления Молодёжного камерного оркестра соответствует его образовательной задаче: сделать возможным совместное творчество молодых исполнителей (от учащихся музыкальных школ до студентов консерватории). Также Андрей Викторович отметил, что выступления 9 марта стали для него хорошей традицией, после чего поздравил прекрасную половину публики с прошедшим праздником.

В программе концерта прозвучала музыка классиков. В Концерте для клавира с оркестром Ре мажор солировала Елизавета Митюгова (класс профессора Ю.И. Тишкиной). С первых звуков зал словно наполнился особым светом! Чуткий диалог оркестра и пианистки, ощущение единства в музыке, тонкие нюансы настроений и финальное торжество радости – всё это вызвало в зале искренний восторг.

Концерт №10 для двух фортепиано с оркестром ми бемоль мажор Вольфганга Амадея Моцарта был исполнен Молодёжным Камерным оркестром РК и солистами, студентами класса профессора В.С. Портного – Лидией Гелиховой и Кириллом Булгаковым. Жизнелюбивая энергия музыки охватила слушателей и, ведя за собой, открыла разные грани мира чувств.

Классическое, традиционное звучание концертов Гайдна и Моцарта сменилось оригинальным камерным произведением, одним из предположительных авторов которого является австрийский монах-бенедиктинец Эдмунд Ангерер. «Детская симфония» (Симфония игрушек) прозвучала в версии для шести гаджетов и струнного оркестра. Очаровательная шуточная пантомима перед Симфонией развеселила публику, атмосфера в зале стала настолько лёгкой и непринуждённой, что казалось, все объединились в удовольствии от доброго музыкального юмора.

Было радостно видеть, что зрители, выходя из зала, улыбались друг другу. Большое спасибо организаторам концерта, руководителям и музыкантам за подаренное настроение праздника, счастья и весны!

Ольга Капранова,

студентка 3 курса отделения «Теория музыки»

Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио