Пост-релиз: курсы повышения квалификации для преподавателей по специальностям «Инструменты народного оркестра» и «Хоровое дирижирование»

С 21 по 29 марта 2016 года ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э.Раутио»  в помещении  МБОУ ДО  Петрозаводского городского округа «Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало» провел курсы повышения квалификации по специальностям «Инструменты народного оркестра» и «Хоровое дирижирование». Слушателями курсов стали преподаватели: Мурманской области, Суоярвского, Пудожского, Олонецкого,  Лоухского  Лахденпохского, Медвежьгорского, Беломорского, Сегежского, Пряжинского районов и Петрозаводского городского округа.

В программу курсов вошли разделы: «Психолого-педагогические проблемы музыкального образования» (26часов), «Современные информационные образовательные технологии (10 часов) и «Современные методики преподавания игры на инструменте»/ «Современные методики преподавания хоровых дисциплин» - (36 часов). Психолого-педагогические проблемы музыкального образования осветили в своих лекциях, тренингах: Забродина И.Ю., Терюшкова Ю.Ю., Супранович Е.С., Костромитина Т.М., Макарова Е.Д.. Лекцию «Об антитеррористической защищенности учреждений дополнительного образования» провел Романов А.А., консультант Управления по делам ГО и ЧС Администрации Петрозаводского городского округа. В разделах   «Современные методики преподавания игры на инструменте» и «Современные методики преподавания хоровых дисциплин» провели лекции, открытые уроки, открытые репетиции хора, концерт преподаватели ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж» и ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория им. А.К.Глазунова».          Для проведения мастер – классов по специальности «Инструменты народного оркестра» была приглашена преподаватель ДМШ №11 г. Санкт-Петербурга Рыжкова Татьяна Васильевна. Состоялся концерт ансамбля «Василеостровские гармоники», которым она руководит.

По результатам анкетирования участники высоко оценили работу всех преподавателей, которые приняли участие в работе курсов повышения квалификации, организацию проведения курсов, интересную тематику предложенных лекций и мастер-классов и готовы продолжить в дальнейшем сотрудничество с Ресурсным центром.