Пост-релиз: Музыка и кино: «Служебный роман на века…»

2 и 9 декабря…Две встречи, два вечера, две серии…Как в настоящем фильме…Так Петрозаводский музыкальный колледж завершает свои мероприятия в рамках Года российского кино.

Семинар, прошедший в колледже – мероприятие традиционное. Каждый семестр студенты разных курсов и специальностей и преподаватели отделения «Теория музыки» проводят подобные встречи, только тематика каждый раз новая.

2017 год, объявленный Годом российского кино, близится к своему завершению, поэтому темой семинара и стало творчество отечественных композиторов, работавших с кинематографом.

В сообщениях докладчиков прошла яркая галерея отечественных фильмов ХХ и начала ХХI века, от «Веселых ребят» до «Легенды №17» и «Солнечного удара». Но главное, прозвучала музыка этих кинокартин, созданная истинными профессионалами.

Как часто, смотря новый художественный фильм, мы не придаем значения тому, кто создавал звуковой мир картины? Кто, помимо режиссера, оператора и актеров, заставлял сопереживать происходящему? Трепетать от любви или утирать слезы от горечи и невосполнимости утраты…Это музыка…Именно она, будучи самостоятельным видом искусства, способна вступить в союз («завязать роман») с видеорядом и раскрыть или усилить все то, что видят наши глаза.

Имена многих композитор, работавших над музыкой к фильмам хорошо известны: Исаак и Максим Дунаевские, Микаэл Таривердиев, Андрей Петров, Анатолий Рыбников, Эдуард Артемьев…Но есть и такие, о которых многие из присутствующих на семинаре услышали скорее всего впервые: Вениамин Баснер, Мечислав Вайнберг, Владимир Дашкевич, Анатолий Кролл…Хотя их музыка и фильмы, к которым она писалась знакомы практически каждому.

Также хорошо всем известные отечественные композиторы Шостакович, Губайдулина, Шнитке, Кабалевский, работавшие преимущественно в так называемых «серьезных» жанрах (опера, симфония, концерт и многие другие), были представлены как авторы музыки к кинофильмам.

Галерея из двадцати пяти портретов музыкантов, творчество которых либо не рассматривается в курсе предмета «Музыкальная литература», либо рассматривается, но с позиции других жанров, была представлена в сообщениях выступающих. Традиционным явлением стало участие в подобных семинарах наших выпускников, студентов Петрозаводской государственной консерватории. В этот раз свои материалы представили выпускницы Анастасия Козинова и Екатерина Каранкевич.

Особым событием данного мероприятия стало участие в нем преподавателя Детской школы искусств им. М.А. Балакирева Оксаны Анатольевны Емельяновой и учащихся этой школы Екатерины Щербак, Софьи Шматковой и Лады Цыба. Подготовленные сообщения и музыкальные иллюстрации, представленные детьми, стали настоящим украшением программы семинара.

Следующий год уже совсем близко, а значит работа организаторов по тематике будущей встречи может быть определена как «в активном поиске»!

Оксана Фомина

Преподаватель отделения «Теория музыки»