Пост-релиз: номинация "эстрадный вокал"

Автор: Летуновская Е.В.

Вчера, 22 ноября 2016 года, завершился первый день II Международной Ассамблеи искусств «Северное ожерелье» в Музыкальном колледже имени Карла Эриковича Раутио! В «малом зале», в самом сердце эстрадного отделения (класс  №43), прошли конкурсные прослушивания в номинации "эстрадный вокал", сольные и  ансамблевые выступления. В составе жюри: Яна Радион — старший преподаватель факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского Университета Культуры и Искусств, кафедры эстрадного вокала и мюзикла, а также Руководитель направления «эстрадно-джазовый вокал» Международной Академии Музыки Елены Образцовой; Сергей  Суэтов (г. Сортавала) – композитор, автор десятков детских песен, создатель  «Театра песни»; Летуновская Елена Владимировна – заведующая отделением «Музыкальное искусство эстрады»  музыкального колледжа им. К. Э. Раутио.

Доброжелательная атмосфера  помогла каждому ребенку показать свой потенциал и таланты.

Первыми на эту сцену вышли самые юные исполнители – принцессы, модницы, джентельмены – и сразу создали атмосферу праздника. А солисты возрастной категории 10-12 лет показали высокий уровень исполнения и постановки номеров: красивые театрализованные выступления всегда отличают воспитанников «Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало» благодаря многолетнему содружеству руководителя эстрадной студии Натальи Ширякиной и хореографа Елены Жук. Вместе они высоко подняли планку актёрского мастерства детских эстрадных выступлений в городе. Жюри присудило звание Лауреатов конкурса четверым: это Ползунова Софья, Ванаг Лидия (ДМШ №1), Бондарчук Василиса и победитель в номинации Балахонов Кирилл, «Школа искусств» г. Пудожа, преподаватель: Литвинович Людмила Ярославовна (руководитель Студии эстрадного вокала «АльтернативА», г. Пудож).

Группа 16-20 лет подверглась самому строгому анализу и оценке профессиональных навыков: выступали девушки с многолетним опытом занятий эстрадным вокалом. Лидировали Кошкина Валерия и  Соловьёва Мария (преподаватель Зимина Н.В.) – отделение «Музыкальное искусство эстрады» колледжа им. К. Э. Раутио, лауреатами стали и Михайлова Елизавета, ДМШ им. Л.М. Буркова, г. Апатиты, и  Сучкова Алина ДТДиЮ (Зимина Н.В.).

Конкурсные прослушивания завершил мастер-класс Яны  Радион, спонтанно возникший по желанию самой певицы, ей захотелось поделиться опытом с педагогами и их воспитанниками.

Яна  Радион (г.Санкт-Петербург) давно известна как солистка  популярной группы “TiramiSU”, в разные годы работала с ансамблем “Jazz Comfort”, с группой Doo Bop Sound, с мэтрами Санкт-Петербургского джаза Геннадием Гольштейном, Давидом Голощекиным и другими.

Пресса благосклонна к нашей гостье: «Богатые вокальные данные, способность проникать в глубины музыкальных стилей, яркая “латиноамериканская” внешность певицы и покоряющая энергетика исполнения», – но всё это, по словам Яны Анатольевны, не пришло просто так, всё требовало многолетних занятий, вдумчивого отношения к каждому звуку, его произнесению и пропеванию, владения вокальной техникой и многосторонних знаний по вопросам музыкального искусства эстрады и джаза. Она показала некоторые упражнения для голоса, ответила на вопросы. Слушатели долго не отпускали её, они открыли для себя много нового и получили возможность консультироваться с ней в интернете.