Пост-релиз: «Северные музы»

31 октября 2016 года завершилась XVII республиканская Академия искусств «Северные музы».

Мастер-классы факультета «Музыка» прошли с 29 по 31 октября на базе Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио.

29 октября в рамках Академии состоялся I Открытый республиканский смотр-конкурс этюдов для виолончелистов и контрабасистов. В конкурсе прияли участие учащиеся и студенты детских музыкальных школ, школ искусств, колледжей и высших учебных заведений городов Петрозаводска и Мурманска. Среди учащихся школ дипломами лауреатов II степени были награждены Ада Сидорина («Специализированная школа искусств»), Мария Исаева («Специализированная школа искусств») и Юлиан Крупянский («Специализированная школа искусств»), дипломами лауреатов III степени – Александр Мокин («Специализированная школа искусств»), София Гордеева («Специализированная школа искусств») и Дарья Мурысина («Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало»). Среди обучающихся колледжей Обладателем диплома лауреата I степени стал Александр Хмыльников, Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова (СПО), а обладателем диплома лауреата III степени – Анна Малышева, Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова (СПО). Дипломы лауреатов III степени получили студенты высших учебных заведений – Илья Досяк и Алексей Мазалов (Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова).

Замечательным подарком для участников стало открытие Академии «Северные музы» – сольный концерт лауреата Международных конкурсов, преподавателя Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского Михаила Владимировича Бенедиктова, который состоялся 29 октября. В концерте прозвучали произведения для фортепиано Ф. Шопена, Л. Бетховена и С. Прокофьева. 30 октября Михаил Владимирович провёл для участников мастер-классы в концертном зале колледжа.

За три для академии мастер-классы для участников вели профессора Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Юлия Ивановна Тишкина (фортепиано) и Виктор Саулович Портной (фортепиано). Работу с учениками проводили доценты Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Игорь Витальевич Петряков (флейта) и Николай Константинович Кузнецов (скрипка). Активное участие в проведении мастер-классов приняли преподаватели Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио: Лариса Владимировна Холодкова (академическое пение), Наталья Яковлевна Папсуева (фортепиано), Людмила Кузьминична Ибрагимова (фортепиано), Юрий Александрович Жук (гитара), Людмила Васильевна Соловьева (народное пени), Людмила Павловна Павлова (баян), Надежда Анатольевна Заиграева (домра).  Для проведения мастер-класса по балалайке был приглашен руководитель ансамбля кантелистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Александр Николаевич Гореванов

В мастер-классах приняли участие 48 учащихся музыкальных школ и школ искусств Петрозаводска, Шуи, Кеми, Сегежи, Олонца, Пяозеро, Питкяранты, Кондопоги, Суоярви, а также студенты Петрозаводского музыкального колледжа. Мероприятия Академии «Северные музы» посетили более сорока педагогов из школ различных районов Республики Карелия и города Петрозаводска.

XVII республиканская Академия искусств «Северные музы» завершилась гала-концертом участников мастер-классов и круглым столом, на котором участники и организаторы подвели итоги мероприятий и оценили их качество.