Предметно-цикловая комиссия «Музыкальное звукооператорское мастерство»

Летуновская  Е.В., заслуженный работник культуры РК -   председатель ПЦК

Музыкальная звукорежиссура» является одной из самых современных творческих специальностей. Эта профессия находится на стыке музыки и техники. Поэтому она требует от специалиста не только безупречного вкуса, тонкого слуха, творческого мышления, знания истории и теории музыки и особенностей самых разных музыкальных стилей и жанров, но владения всеми существующими технологиями звукозаписи, а также компетентности в области акустики, звукотехнического оборудования студий, современных компьютерных технологий и др.

Косырев Владимир Михайлович

Образование

Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт –  1993 г. специальность - «приборостроение»; квалификация - «инженер – электромеханик», Северо - Западная академия государственной службы –  1995 г. специальность - «Государственное и муниципальное управление»;  квалификация - «менеджер - экономист»

ПГК им. А.К.Глазунова:

а) «Электронная информационно-образовательная среда вуза» (2015)

б) «Менеджмент образования»  (2016)

в) «Компьютерный звук в музыковедении»(2016)

Профессиональная деятельность

С 2016 года - преподаватель  отделения «Музыкальное звукооператорское мастерство»  Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио, ведёт профессиональные дисциплины «Акустика, звукофикация театров и концертных залов», «Электротехника, электронная техника»,  «Аудирование», «Приборы обработки звука», «Вычислительная техника»,  «Звукоусилительная аппаратура», «Психоакустика», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Музыкальная информатика»,  «Оборудование студий звукозаписи, радиостудий, концертных залов» и курс «Работа со студийным оборудованием» для специальности  «Музыкальное искусство эстрады».

Общий трудовой стаж по специальности более 14 лет, педагогический стаж 7 лет (3 года в колледже и 4 года в консерватории).

Ларионов Кирилл Николаевич

Родился в 1972 году в Петрозаводске.

В 1992 году окончил Музыкальное училище им. К.Э.Раутио, отделение  "Духовые и ударные инструменты" по классу валторны.
В 2007 году окончил Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов, факультет "Мультимедиа", специальность "Музыкальная звукорежиссура", учился у Динова Виктора Григорьевича (заслуженный работник культуры РФ, член Европейской ассоциации звукорежиссеров, профессор, ведущий звукорежиссер «Петербургской студии грамзаписи»), руководитель дипломной работы - Заслуженный работник культуры РФ, звукорежиссер высшей категории Шугаль Семен Генрихович.

Профессиональная деятельность
С 1999г. работает звукорежиссером на ГТРК "Карелия". Имеет опыт работы на площадках Санкт-Петербурга (театр «Зазеркалье», Дом композиторов).

В 2002г. участвовал в  barentsTVregion фестивале в Швеции, в составе творческой группы ГТРК.

С 2018 г. - преподаватель  отделения «Музыкальное звукооператорское мастерство»  Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио, ведёт профессиональные дисциплины «Звукооператорское мастерство», «Звукозапись», «Создание экспликации к фонограмме»,  «Создание фонограмм», «Экономика отрасли и основы менеджмента».