С 17 по 18 февраля 2022 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Карелия «Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио» состоялись бесплатные курсы повышения квалификации для руководителей и преподавателей по программе «Повышение квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования, реализующих дополнительные образовательные программы художественной направленности» на тему» : «Приемы эффективной коммуникации и стрессоустойчивости в образовательном процессе».

Обучение прошли 102 человека, в число которых вошли руководители, заместители руководителей, преподаватели. Форма курсов была обозначена как в очном, так и в дистанционном режиме. Обучение прошли:  102 человека - из ДШИ/ДМШ/СОШ/СШИ Республики Карелия,  (Петрозаводский городской округ-76 человек (МОУ ДО «Петрозаводская детская школа искусств им.М.А.Балакирева» -9 человек; СОШ №43 -1 человек ;МОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им.Г.Синисало»- 29 человек; МОУ ДО «Детская музыкальная школа им. Г.В.Свиридова – 2 человека;  СШИ-9 человек ;МОУ ДО «Детская музыкально-хоровая школа»-2 человека; МБОУ «Центр образования и творчества «Петровский дворец»-11 человек; ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио-13 человек»). Из районов Республики Карелия – всего 26 человек: МКУ ДО « Детская музыкальная школа им. Г.А.Вавилова»-3 человека; МБУ ДО «НШИ им.В.Л.Калаберды»-13 человек; «МОУДОШИ» г.Суоярви-3 человека; МБУ ДО «Калевальская РДМШ»-1 человек; МБОУ ДО « Медвежьегорская ШИ»-1человек; МБУ ДО Сортавальского МР РК МШ-2 человека; МОУ ДО «ШМШ»-1 человек; МБОУ ДО « ДШИ г.Сегежи»-1 человек).

В рамках курсов  были проведены теоретические и практические занятия по следующим темам:

• «Пути организации эффективного общения»-Макарова Елена Дмитриевна,  старший методист, канд.пед.наук отдела развития общего образования ГАУ ДПО РК «КИРО»;
  • «Эффективное взаимодействие в деятельности педагога» - Германова Евгения Юрьевна,методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «КИРО»;
  • «Стрессоустойчивость в современных педагогических реалиях» и «Психологические особенности публичных выступлений»-

Супранович Екатерина Юрьевна,преподаватель ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио»;

• «Характерология и мотивация»- Мартынова Наталья Ильинична, психолог, медицинский психолог, гештальт-терапевт, специалист в области краниосакральной терапии.

Слушатели курсов принимали активное участие в обсуждении актуальных вопросов. Особую заинтересованность слушатели проявили к практическим занятиям в виде тренингов.

По окончании курсов  обучающиеся ответили на вопросы в тестовом задании, касающиеся пройденного материала. А также было проведено  анкетирование участников, в  котором слушатели высоко оценили пользу и актуальность заявленных тем, высокий уровень преподавателей курсов, доброжелательность и открытость в подаче информацию. Особо была отмечена отличная подготовка и организация мероприятия.