Республиканский научно-методический семинар "Современный взгляд на компетентность преподавателя детской школы искусств: ориентиры XXI века"

18 октября 2018 года в Петрозаводске состоялся республиканский научно-методический семинар "Современный взгляд на компетентность преподавателя детской школы искусств: ориентиры XXI века". Организатором семинара выступили Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио и Совет директоров детских школ искусств Республики Карелия.
На торжественном открытии участников мероприятия приветствовала директор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио Лариса Владимировна Холодкова. Минутой молчания, собравшиеся почтили память погибших студентов и преподавателей Политехнического колледжа в г. Керчи.

Научно-методический семинар проходил в зале Петрозаводского музыкального колледжа. В семинаре приняли участие 145 человек из г. Петрозаводска, Кондопоги, Суоярви, Питкяранта, п. Ладвы. Его программа была достаточно насыщенной и вызвала интерес в образовательных организациях Петрозаводска и районов Республики Карелия. На семинаре были освещены следующие темы: «Педагог – Родитель – Ученик. Правила диалога и условия общественного договора» (лектор Антошко Елена Анатольевна, старший научный сотрудник Центра инноваций и экспертизы в образовании ГАОУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»); «Вызовы ХХI века» (Гвоздева Марина Станиславовна, кандидат наук, доцент, проректор по международной деятельности ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»);

«Вопросы аттестации музыкально-педагогических кадров» (Хузина Наталья Михайловна, методист отдела аттестации педагогических кадров ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»);  «Деятельность педагогического работника в рамках контрольных мероприятий» (Волокославская Евгения Леонидовна, начальник отдела надзора за исполнением законодательства в сфере образования Министерства образования Республики Карелия).

Благодарственными письмами были отмечены школы, принявшие активное участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля «УНИКУМ».

«Ресурсным центром» колледжа изданы методические работы победителей II конкурса методических работ преподавателей муниципальных образовательных организаций дополнительного образования Республики Карелия и профессиональных образовательных организаций сферы «Культура», Ю.С. Толмачевой «Народное музыкальное творчество» и Ф.С. Михеевой «Первое пособие по обучению игре на вепсском кантеле», а также буклет изданный в 80-летию Петрозаводского музыкального колледжа В.А. Жуковой «О времени и о себе. Родной причал». Каждая школа республики получила в подарок эти сборники.

Семинар вызвал большой интерес у преподавателей и руководителей дополнительного образования Республики Карелия. Обсуждение тем семинара было активным и конструктивным. Слушатели высоко оценили организацию проведения мероприятия, высказали предложения о необходимости проведения таких мероприятий.