Традиция «МИЭ»: декабрьские концерты в рамках декады инвалидов.

Для  студентов  и преподавателей  эстрадного отделения Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э.Раутио стало традицией в начале декабря готовить особые программы  - концертные выступления в рамках декады инвалидов.

10 декабря 2016 года  в Зале Благородного собрания (Национальный музей Республики Карелия)  состоялся концерт «Мир души моей» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В разные годы наш колледж (училище) готовил интересные программы для общественных организаций инвалидов, ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Центра «Истоки», школ-интернатов.

Постепенно это сотрудничество стало постоянным, превратившись в особую «линию жизни», когда руководство колледжа и КРООИО «Петросино» подписало соглашение о совместной реализации проекта «Искусство –людям» (автор - председатель общества Осипова Ольга Виловна). Этот  долгосрочный проект  стартовал 1 октября 2013 года, его участники стали героями передач на ТВ, приобрели новых друзей и  чудесный опыт творческого общения с людьми всех возрастов в петрозаводских семьях (часть проекта «Филармония на дому»),  в реабилитационных центрах, на концертных площадках города и республики. Задача проекта - развитие добровольческой  помощи инвалидам  посредством  социальных культурных программ – осталась главной идеей и на последующие годы. В этот раз наши планы на дату 10 декабря пересеклись с заключительным мероприятием проекта Городского дома культуры «Мир души моей»(куратор Дубовик Людмила Ивановна), что привело к объединению и укрупнению события. Теперь участниками концерта стали и начинающие «профи» музыкального эстрадного образования (Мария Соловьева, Маргарита Мартынова, Валерия Кошкина - класс преподавателя Зиминой Н.В.), и одарённые люди с ограниченными возможностями здоровья. А Летуновской  Елене Владимировне, как постоянному участнику и организатору подобных проектов, досталась роль «главного докладчика» по истории сотрудничества колледжа …

Красивая музыка, эмоции, возможность выразить что-то своё, услышать других… Вероятно, в недалёком будущем колледж сможет взять  шефство над некоторыми особо целеустремлёнными ребятами, мечтающими учиться музыке. Тем более, когда на концерте прекрасно выступает и приехавший гость - Константин Зверев - незрячий музыкант-исполнитель (саксофон, флейта), студент колледжа из  Череповца.

Праздник получился – красивый, тёплый!

Ещё один концерт в рамках декады инвалидов был организован Ольгой Евгеньевной Мазо 7 декабря, и наши девушки так же успешно выступили на праздничном вечере Петрозаводской общественной организации инвалидов железнодорожного транспорта (председатель Харитонова Нина Александровна). Востребованность эстрадного отделения очень велика каждый месяц, и нас радует возможность демонстрации профессиональных достижений ребят, их наставников и накопление ими  опыта концертной практики.