Ушел из жизни Александр Белобородов

Большая часть его профессиональной жизни была связана с Петрозаводским музыкальным колледжем им. К.Э. Раутио. Почти 30 лет он преподавал основы композиции. Учениками А.С. Белобородова были студенты специальностей «Теория музыки» и «Фортепиано». Занятия в классе Александра Сергеевича неизменно способствовали раскрытию творческих способностей юных авторов. Его ученики неоднократно становились призерами Международных и Всероссийских конкурсов юных композиторов.

Традиционно в колледже проходили концерты, в которых звучали произведения студентов класса профессора А.С. Белобородова. Их уровень всегда демонстрировал успешное владение его учениками композиторской техникой, а также широкий жанровый диапазон.

Занятия композицией в рамках учебной дисциплины определили дальнейший профессиональный путь многих молодых музыкантов. Заканчивая колледж, талантливые выпускники отделения «Теория музыки», поступали в Петрозаводскую государственную консерваторию и продолжали обучаться композиции в классе своего Учителя. Сегодня среди них есть имена, хорошо известные как в Карелии, так и за ее пределами: Виктория Сергеенко – член Союзов композиторов России и Финляндии, педагог, общественный деятель; Анастасия Сало - композитор, педагог, журналист, общественный деятель, член Союзов композиторов России и Финляндии. В 2013 году успешно окончила курсы Петрозаводской государственной консерватории по специальности «Композиция» в классе А.С. Белобородова преподаватель отделения «Теория музыки» Татьяна Александровна Кончакова. Сегодня она также является членом Союза композиторов России.

Светлая память об Александре Сергеевиче Белобородове навсегда останется в сердцах его коллег и учеников. Администрация и преподаватели колледжа выражают искренние соболезнования родным и близким.