В Петрозаводке впервые состоялся республиканский выпускной детских школ искусств

Организатор мероприятия – Совет директоров муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования в области культуры и искусств Республики Карелия совместно с Юлией Прохоровой при поддержке Министерства культуры Республики Карелия. В республиканском выпускном приняли участие более 200 выпускников из 12 образовательных учреждений дополнительного образования Беломорского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского, Прионежского, Пряжинского муниципальных районов и Петрозаводского городского округа. На мероприятии также присутствовали родители и преподаватели выпускников детских школ искусств республики.

Торжественную часть программы выпускного открыло выступление дуэта «Фаберже». С приветственной речью к выпускникам, родителям и педагогам обратились заместитель Министра культуры Республики Карелия Анна Томчик, заместитель Министра образования Наталья Волкова и главный специалист отдела культуры Администрации Петрозаводского городского округа Ольга Анухина. Выступающие поздравили всех выпускников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Республики Карелия с замечательным праздником, пожелали  им успехов, энтузиазма, смелых замыслов и позитивных целей. Слова благодарности прозвучали в адрес родителей, которые поддерживали, помогали преодолевать трудности, педагогам образовательных учреждений дополнительного образования республики, которые давали знания и учили учиться в области искусств.

В развлекательной части программы выпускники наслаждались световым и мыльным шоу, развлекались с ростовыми куклами и аниматорами, принимали участие в «Сборном оркестре выдуманных инструментов выпускников школ искусств Республики Карелия» и флешмобе выпускников, их родителей, а также преподавателей.

В ходе мероприятия прозвучали видеопоздравления от старших коллег: Анастасии Микульчиной – актрисы, исполнительницы роли Риты Осяниной в кинофильме «А зори здесь тихие...», режиссера Рената Давлетьярова и Сергея Кузнецова – шеф-повара, ведущего рубрики программы «Еда, я люблю тебя»  телеканала «Пятница».

Кульминацией праздника стала интерактивная дискотека с завершающей песней «Ветер перемен» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания» и выпуском именных шаров, когда каждый выпускник мог загадать желание.

Для тех родителей и преподавателей, кто не смог приехать на республиканский выпускной вместе с ребенком, велась онлайн-трансляция.
Праздник проходил в гостинице «Северная».
Поздравляем выпускников детских школ искусств Республики Карелия и желаем им успеха!

Использованы материалы с сайта Министерства культуры Республики Карелия.

Кадр: