VI Открытый республиканский конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов

24 апреля  2022 года в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио прошёл VI Открытый  республиканский  конкурс  ансамблей и оркестров народных инструментов. Этот конкурс проводится в концертном зале Петрозаводского музыкального колледжа с периодичностью 1 раз в 3 года по номинациям: оркестры детские и взрослые, ансамбли малых форм (дуэты, трио, квартеты), ансамбли от 5 до 12 человек в разных возрастных категориях.

На открытии конкурса выступил  оркестр русских народных инструментов Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио – руководитель Пигилев Андрей Александрович – с  разнообразной программой. С оркестром солировали Семёнов Игорь, Касяник Михаил. Яркое выступление подарили зрителям  Серапионова Дарья, Басов Даниил. Приятным сюрпризом для слушателей стал дуэт аккордеонистов Ксении Егоровой и Эмиля Рамазанова, студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Закончил своё выступление оркестр эмоциональным исполнением произведения В. Панченко Увертюра к мюзиклу «Василий Теркин».

Впервые в нашем конкурсе принимали участие дети из Республики Коми (Ухта), также коллективы из Кеми, Кондопоги, Беломорска, Сортавала, Петрозаводска, п. Эссойла. Всего выступили в этот день очно и заочно 145 человек.

В номинации оркестры народных инструментов (детские) победителем стал Детский образцовый коллектив РК оркестр студии «Русские народные инструменты» Дома творчества детей и юношества г. Кондопоги. Руководитель Пепоева Ирина Александровна. Лауреатами II степени стали два коллектива из Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало: оркестр русских народных инструментов под руководством Городничина Дениса Владимировича и ансамбль кантелистов, которым руководит Магницкая Елена Викторовна. Лауреат III степени  - оркестр баянистов и аккордеонистов Детской школы искусств г. Кеми. Руководитель -заслуженный работник культуры Республики Карелия Рышкова Елена Валентиновна.

Оркестр народных инструментов «Радинушка» Социально-культурного молодежного цента г. Сортавала - руководитель Радин Антон Витальевич, выступавший в номинации оркестры народных инструментов (взрослые) стал дипломантом конкурса.

В группе «Ансамбли малых форм» два коллектива получили звание лауреата III степени: ансамбль «Ирис» (Ухта), и дуэт Ховатов Федор и Воронова Екатерина (п. Эссойла). Дипломантом стал дуэт Ильин Владислав,  Цветков Георгий (ДМШ №1 им. Г. Синисало г. Петрозаводск).

В группе ансамбли от 5 до 12 человек Ансамбль баянистов и аккордеонистов Ломоносовской гимназии завоевал звание лауреата II степени, руководитель Козлова Анжела Николаевна. Ансамбль баянистов Беломорской детской школы искусств им. А.Ю. Бесолова стал лауреатом III степени, руководитель  Петунов Сергей Викторович.

Ансамбль гитаристов Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало под руководством Поповой Татьяны Владимировны получил звание лауреата III степени.

Конкурс проводился в очной и заочной форме. Члены жюри конкурса поблагодарили участников очной части конкурса за самоотверженность, высокий уровень исполнения программы и пожелали музыкантам новых творческих свершений.

Кадр: